Перейти к основному содержанию

Специалистов для выявления агрессивных собак не хватает в Иркутской области

https://www.youtube.com/embed/9bW_GVDxizE

Получил серьёзную травму и попал в больницу житель Иркутска. На мужчину напала стая собак. Агрессивные животные прокусили молодому человеку бедро. Возможно ли избежать подобных инцидентов, сегодня выяснял Даниил Седов.

Встреча с разъярённым псом не у вольера, а на улице – ситуация страшная. Ведь трудно понять, что у животного на уме. Жители региона регулярно подвергаются нападению агрессивных собак. Нередко дело заканчивается травмами. Только в Иркутске сотрудники полиции каждые 24 часа фиксируют по 2 или 3 подобных случая. 



ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: 

«Бывает и так, что для того, чтобы утихомирить агрессивную собаку, приходится идти на крайние меры. Согласно Федеральному закону о полиции, сотрудник правоохранительных органов имеет право применить оружие по отношению к собаке, если та несёт угрозу жизни человека. Подобных инцидентов только с начала года в Иркутской области было два: в Нижнеудинске и Тайшете». 




Но чаще собак отлавливают и увозят в питомники. Если животное агрессивное, оно остаётся в вольере. Случается и так, что поведение пса не меняется годами. Отпускать на волю таких собак ветеринары не рискуют. Четвероногих либо пытаются пристроить для охраны объектов, либо оставляют в питомнике. А это дополнительные расходы. 

 

ВЯЧЕСЛАВ СЛАВИН, руководитель питомника «К-9»: 

«Мы более года назад писали и всё пытаемся достучаться до ветеринарной службы, что необходимо обязательное тестирование животных перед тем, как выпускать в естественную среду обитания. Но вот только служба нас не слышит. Мы считаем, что животное должно проходить определённый тест на агрессивность. Потому что реально мы уже больше двух лет работаем по федеральному закону, но выпускаем практически всех животных». 
 



Для проведения тестирования нужны специалисты. Это могут быть кинологи и зоопсихологи. Но даже сейчас они не могут начать подобную работу. Всё потому, что на законодательном уровне понятия «агрессивное животное» не существует. Значит, результаты тестов не будут иметь никакой силы. 
 


ЕКАТЕРИНА ТИНЬГАЕВА, юрист: 

«У нас нет ни одного федерального нормативного акта, который будет содержать чёткое понятие «агрессивное животное». Единственный нюанс, что несколько дней назад Генпрокуратура вышла с инициативой о необходимости изменения законодательства и введения такого понятия, как «немотивированная агрессия животного». 
 



Если данная инициатива будет одобрена, агрессивные животные станут официально угрозой для человека. И возвращать таких псов на улицы после отлова не будут. Но решение нужно принимать быстро, ведь мы знаем, чем может закончиться встреча для людей с агрессивной стаей.