Перейти к основному содержанию

49 школ Прибайкалья в этом году вошли в программу капитального ремонта

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/IVH1Jzu4QjE

Важно не только строить новые школы, но и поддерживать в порядке уже действующие. В том числе с помощью проведения капитального ремонта. В Прибайкалье в этом году подобные работы пройдут в 49 школах. А о тех результатах, которых уже удалось достичь, расскажем в следующем материале.

В светлых и тёплых кабинетах учиться намного приятнее. Это теперь могут подтвердить ученики Уриковской начальной школы. Ребята занимаются в одноэтажном корпусе, который был построен ещё в 1965-м. В прошлом году здесь завершился первый этап капитального ремонта. В здании полностью заменили окна и двери, перестелили полы и кровлю, заменили системы электро- и водоснабжения и освещения. За ходом работ в свою очередь внимательно следили родители школьников.
 


ЛЮДМИЛА КОПТЕВА, руководитель штаба родительского контроля Уриковской школы: 

«Ремонт мы отслеживали маленькой школы от начала и до конца, каждую неделю мы ходили и проверяли. Мы для детей стараемся, и когда результат виден, радость у детей, их счастливые лица, когда они заходят в кабинет с учительницей впервые после ремонта. Их спрашивают: «Вам нравится?», они кричат: «Да!» Это непередаваемо». 
 


Продолжится капитальный ремонт и в этом году. В 2022-м необходимо отреставрировать фасад, облагородить территорию вокруг школы и самое главное – построить долгожданный стадион. На эти цели предусмотрено почти 60 миллионов рублей. Ожидания и нюансы капремонта родители накануне обсудили на встрече с губернатором Прибайкалья Игорем Кобзевым и секретарем генсовета «Единой России» Андреем Турчаком. Партия совместно с Министерством просвещения проводит в стране масштабную программу капитального ремонта школ. Она, кстати, касается не только внешнего облика учреждений, но и внутренней «начинки». 
 


АНДРЕЙ ТУРЧАК, секретарь генсовета партии «Единая Россия»: 

«Это новая материально-техническая база внутри. Каждый класс, особенно специализированный класс, должен быть оборудован по последнему слову техники. Чтобы он не отличался по своему содержанию, по «начинке» от новых школ, которые строятся по новым стандартам и, соответственно, обеспечиваются по новым стандартам». 
 


 

ИГОРЬ КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области, секретарь ИРО партии «Единая Россия»: 

«То, что сегодня, как вы говорите, стоит задача школу под ключ, конечно, я думаю, депутатский корпус и все фракции тут «Единую Россию» поддержат, потому что образование – это наше будущее». 
 



В 2022-м в программу капитального ремонта в Прибайкалье попали сразу 49 школ. Начнётся, кстати в этом году и ремонт корпуса средней Уриковской школы, расположенной неподалёку. В ближайшее время учреждение кардинально преобразится и ничем не будет уступать новым школам.