Перейти к основному содержанию

Несколько тысяч жителей Усолья-Сибирского полсуток провели без света и тепла

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/pCUulIt2luI

Больше 12 часов в 30-градусный мороз несколько тысяч жителей Усолья-Сибирского провели без света и тепла. В городе был введён режим повышенной готовности, некоторые люди переехали в пункт временного пребывания. Что стало причиной коммунального коллапса, и почему проблема куда глубже, чем кажется, узнаете в первом материале выпуска.

Сколько человек приходится на один дизельный генератор, сказать трудно. Известно лишь, что согреваться таким образом жителям посёлка Западный в Усолье-Сибирском не впервой. Накануне произошло отключение света сразу на 13 улицах. 3600 человек на 30-градусном морозе оказались без тепла и света больше чем на 12 часов. Всё из-за разрыва головного кабеля. Электрики планировали быстро устранить неполадку, но не получилось. Произошло ещё несколько порывов. Тем временем дома постепенно остывали. Кто-то начал топить печь, кто-то уехал к родственникам. Остальным свои двери открыл пункт временного пребывания. 
 


ОЛЬГА ТУЗ, руководитель Дома детского творчества: 

«Вчера с 10 часов вечера до часу ночи на базе нашей бывшей 14 школы, теперь детский клуб, был развёрнут пункт временного размещения населения. Кабинеты тёплые, уютные, можно было посидеть, погреться, подзарядить телефон, чаю попить, пообщаться, как-то переждать это время, которое сложилось». 
 



Пережидали сумрачные времена и жители Зелёного городка. Даже группу в социальной сети создали на случай плановых отключений. Хотя ещё в прошлом году «Облкоммунэнерго» заменило в районе столбы и линии электропередач. Но лишь малую часть, и ресурсов по-прежнему на всех не хватает. Из-за скачков свет регулярно пропадает. В последний раз пару недель назад на 7 часов. Ответ на жалобы людей простой.
 


КОНСТАНТИН КУШНЕР, житель Усольского района: 

«Мы услышали одно, что повышение потребительской мощности не будет. И я не знаю, как это расценивать, был предложен вариант довольно смешной: если мы хотим иметь приватную линию, её цена 199 миллионов. Вы можете это представить? Мы всем посёлком такие деньги не соберём». 
 



Такие предложения периодически звучат и во время совместных совещаний общественности, энергетиков и мэрии Усолья-Сибирского. В ходе таких встреч «Облкоммунэнерго» говорит об успехах модернизации, в частности, про 75-процентный переход на умные счётчики. Чиновники же рапортуют о нулевых показателях в работе энергетиков за последние 15 лет. 
 


МАКСИМ ТОРОПКИН, мэр Усолья-Сибирского: 

«Мы прекрасно понимаем – это недоработка «Облкоммунэнерго» за многие годы. С нашей же стороны мы держим на контроле режим и доложили губернатору, что на данный момент сейчас всё устранено, но нужно вкладывать в наши сети не такими масштабами, как сейчас, а гораздо больше». 

 


Остаётся надеяться, что просьбы администрации и простых жителей будут услышаны, и в 2022-м году людям не придётся ощущать себя в пещерном веке.