Перейти к основному содержанию

Экологические проекты по защите водоёмов региона получат грантовую поддержку

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/r0MenYYwSyA

Без финансовой поддержки в наше время сложно. И хоть фраза «Полна талантами земля русская» актуальна по сей день, деньги на реализацию таланта получается найти далеко не всем. А кто уже сейчас помогает становлению новых изобретателей в Сибири и что для этого необходимо сделать, расскажем далее.

Несколько простых движений – и ваза готова. У Варвары Грачёвой весьма необычное хобби, девушка – стеклодув. Из переработанной тары иркутянка создаёт посуду и предметы декора. Недавно Варвара побывала в Санкт-Петербурге, где познакомилась с технологией выдувания из бутылочного стекла. Такой способ позволяет повторно использовать бутылки из синего стекла, которые не принимают для стандартной утилизации. Поэтому предприниматель загорелась идеей иcпользовать эту технологию в рамках своего проекта «После вина».



ВАРВАРА ГРАЧЁВА, соискатель гранта: 

«На сегодняшний день синее стекло не принимается в переработку, даже если в ходе каких-то экологических акций находят это синее стекло, нашли его на берегу реки, достали со дна Байкала. Если мы запустим своё производство, можно будет его принять и переработать». 




Такое производство невозможно без специальной печи для плавки цветного стекла. А она стоит недёшево. Осуществить задуманное Варваре может помочь участие в грантовом конкурсе экологических проектов от En+ Group. Этот проект – часть программы по защите Байкала и других природных водоёмов. Она была запущена ещё основателем компании Олегом Дерипаской, который уделяет большое внимание вопросам сохранения природы Байкала. Сумма гранта 300 тысяч рублей. Для научных проектов – полмиллиона. В общей сложности в этом году на проекты конкурсантов будет потрачено около 10 миллионов рублей. Расширилась в этом году и география конкурса.
 


АЛЕКСАНДРА ТРИФОНОВА, специалист департамента по социальным проектам En+ Group: 

«До этого у нас было 4 региона: это Нижегородская, Челябинская, Иркутская область и Красноярский край. В этом году ещё у нас будут грантозаявители из Бурятии. Приоритеты даём тем идеям, которые реализуются на водных объектах, потому что такова цель нашей программы «Мир со знаком», такова цель и идея грантового конкурса – сохранение водных объектов территорий, где работает компания, где живут её сотрудники». 

 

МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ ЗАЯВИТЕЛЕЙ
WWW. 2022/ENPLUS-GRANT.RU / EVENT
 

Подать заявку на участие в грантовом конкурсе и получить консультацию специалистов очно и онлайн можно будет до 15 марта. А победителей определят уже в мае.