Перейти к основному содержанию

Несколько десятков человек силой захватили территорию промышленной базы в Ленинском районе Иркутска

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/zL9m_Z2788M

В Иркутске устанавливаются детали массовой потасовки. Несколько десятков человек силой захватили территорию промышленной базы на берегу Ангары в Ленинском районе. Детали рейдерского налёта, больше похожего на хронику из 90-х, и возможные причины произошедшего сегодня выясняла наша съёмочная группа. Слово Олегу Фёдорову.

 

 

— Когда толпа разъярённая подлетела к нам, они что сделали? Они подпёрли дверь и начали сюда запускать газ. 
 


 

А затем десятки агрессивно настроенных молодых людей вытащили из сторожки четырёх работников промбазы на улицу и стали осыпать ударами. Всё это не архивная сводка из 90-х, а события минувших выходных в Иркутске. В результате массовой потасовки в Ленинском районе города двое мужчин получили серьёзные травмы позвоночника и головы и сейчас находятся в больнице. Другим повезло больше, но все получили ожоги и отравления от перцовых баллончиков. 
 


— Очень сильно залили глаза баллоном. От сторожки и до ворот тащили волоком и наносили удары по корпусу многочисленные, после выкинули туда. Вывихнули плечо, обратились за медицинской помощью. Всё зафиксировано. 
 



Удалось зафиксировать на камеры смартфонов и отступление налётчиков после того, как на промбазу приехали сотрудники Росгвардии и полицейские. Но даже уходя, агрессоры выкрикивали угрозы в адрес представителей власти. 
 


СЕРГЕЙ ТОЛСТОУХОВ, бригадир промышленной базы: 

«Сюда влетел в толпу сотрудник полиции, прапорщик, и он спас ситуацию, спас наши жизни. Мы хотели бы его увидеть и поблагодарить за то, что у нас второй день рождения 10 февраля 2022 года». 

 


Что ж, подробности самой драки известны, а в чём её причины? И тут всё не так просто. Вот уже четверть века промбаза, на территории которой всё и случилось, находится в собственности иркутского предпринимателя. Здесь отгружается лес. На полутора гектарах земли вдоль набережной Ангары располагается причал, откуда идёт сплав пиломатериалов, эстакада для отгрузки угля, железнодорожная ветка. В начале нулевых землю под этими объектами продали другому лицу. Начались проблемы. Неизвестные несколько раз избивали предпринимателя, сожгли офис и хотят отнять базу. 
 


АЛЕКСЕЙ КОТЕЛЬНИКОВ, владелец промышленной базы: 

«Это что, 90-е годы? Я 90-е прожил, пережил все эти бандитские разборки как-то достойно. Я из рабочей семьи, я вообще сам по натуре работяга. Я вот этими руками всё строил, у меня всё отбирают наглым образом, и я не могу нигде защиту найти». 

 


И массовая драка в выходные – лишь часть рейдерского захвата, как заявляет предприниматель. На территории уже воздвигли железобетонный забор и срезали линии электропередач. Сейчас территория находится под контролем ЧОПа.
 


— Идите, откуда приходили, пошёл отсюда по берегу. Здесь же безопаснее. Вам объясняют, что...
 


По сообщениям полиции, все участники конфликта уже установлены. Проводится всесторонняя проверка. Действиям злоумышленников будет дана правовая оценка. Однако очевидно, что методы, которые были распространены в лихие 90-е, всё ещё актуальны. И когда люди научатся решать проблемы мирным путём, сказать невозможно. Мы за за этой историей продолжим следить.