Перейти к основному содержанию

Получить профессию помогают воспитанникам в Ангарской колонии для подростков

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/QvLH5w5WxY0

Для того чтобы трагических рецидивов не случалось, заключённых необходимо исправлять. Как раз этим занимаются в Ангарской воспитательной колонии для несовершеннолетних. Там подростки получают профессии и общаются с наставниками. Тему продолжит Даниил Седов.

Разбирать и собирать двигатель автомобиля – навык не самый простой, но очень полезный. А для подростков, которые отбывают наказание в Ангарской воспитательной колонии, это ещё и возможность начать новую жизнь. Ведь от услуг первоклассного механика не откажутся ни в одном сервисе. 15 парней теперь знают всё о двигателях как в теории, так и на практике. Хотя, когда ребята попали в исправительное учреждение, арсенал их умений был другой. 



ВЛАДИСЛАВ ФАРКОВ, воспитанник ангарской воспитательной колонии: 

«Мама начала пить с отцом. Начал ходить где-то с пацанами со дворов. Крали, не крали. Хотелось адреналина. Дальше – больше. Прыгали, от полиции убегали. Вот так и жил».

 


Воровать и бегать от полиции больше не придётся. Владислав сдал экзамены на отлично и получил свидетельство о получении профессии. Документ поможет парню трудоустроиться после выхода на свободу. Этот шанс на новую жизнь ребята получают благодаря проекту «Траектория моего успеха». Эта программа получила грантовую поддержку и реализовывается в Ангарской колонии. Главная цель – сделать так, чтобы общество не закрывало глаза на трудных подростков, а сами дети понимали, что можно и нужно жить по букве закона. 
 


ИВАН ПРИВАЛОВ, заместитель начальника Ангарской воспитательной колонии: 

«Много ребят от нас освободились, больше 30 человек прошли через все программы, проекты. Теперь кто-то учится в вузах, кто-то работает, кто-то создал семью, но при этом не совершают преступления и остаются на свободе».

 


Ещё одна программа, которая реализовывается на базе колонии, – наставничество. Такой метод перевоспитания применяется в ангарской колонии с 2019 года. Специалисты разработали методики, которые помогают встать подросткам на путь исправления. Кроме того, есть проект, который направлен на то, чтобы ребёнок не попал в колонию. 
 


ИРИНА ПЕСКОВА, директор школы при Ангарской воспитательной колонии: 

«Наши дети, которые встали на путь исправления, онлайн или очно рассказывают о своём пути и предостерегают тех детей, которые находятся на грани, рассказывая о тупиковости этого пути, о том, что они жалеют, что перешли эту грань, и только в колонии начинают это понимать».

 


А с начала этого года Ангарская воспитательная колония работает в статусе федеральной инновационной площадки Института изучения детства, семьи и воспитания. Это даст возможность руководству учреждения развивать другие проекты и программы, главная цель которых – искоренить подростковую преступность.