Перейти к основному содержанию

Обращения по завышенной стоимости ПЦР-тестов в Прибайкалье рассмотрит Антимонопольная служба региона

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/_mf9nc-af74

Медицину под другим углом рассматривают в управлении федеральной антимонопольной службы региона. В частности, после проверки ведомства было заведено несколько уголовных дел, а также вскрыто множество нарушений законодательства. Всё это результат работы ФАС по Иркутской области за 2021 год.

Был вскрыт факт сговора нескольких компаний при поставке медицинского оборудования в поликлиники и больницы. Они нарушили антиконкурентное соглашение. Организации выступали как независимые лица, но действовали сообща. Одна из них всегда побеждала в торгах. А на деле каждая получала контракт на поставку оборудования по заниженной стоимости. В ближайшее время в УФАС рассмотрят и обращения по завышенной стоимости ПЦР-тестов в Прибайкалье. Стоимость исследования обходится жителям в 2,5 тысячи рублей. Хотя по ОМС тест стоит 800 рублей. Но рассмотрение подобных обращений – дело не быстрое. Ведь это касается нескольких ведомств.

 

АЛЕКСАНДР КУЛИШ, руководитель Управления ФАС по Иркутской области: 

«У нас больше акценты были сделаны на обращениях, которые к нам поступали. Мониторинг за товарами медицинского назначения и лекарственными средствами осуществляется несколькими структурами. В первую очередь это Росздравнадзор Иркутской области. И если товар, лекарственное средство включён в перечень жизненно важных, то, соответственно, цена государственная регулируется». 

 

Фото: https://pixabay.com/ru