Перейти к основному содержанию

Украшения с помощью стоматологических инструментов создаёт студент из Иркутска

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/tlmDpDm2l30

Разместил в социальных сетях фотографии работ и обрёл популярность. У иркутского студента-стоматолога необычное хобби. Парень создаёт украшения из дерева и эпоксидной смолы. Но использует он для этого инструменты зубного врача. Что в итоге получается и как проходит сам процесс обработки материалов, увидите в следующем сюжете.

Отдохнуть от этих звуков иркутский студент Руслан Ишмухаметов не может ни на учёбе, ни дома. Молодой человек учится на стоматолога. Но и хобби он выбрал для себя не менее шумное. Он мастерит украшения из дерева и эпоксидной смолы. Брошки, серёжки, кольца, брелоки. И для этого использует профессиональные инструменты, к примеру, бормашину. 
 


— Вот такие инструменты используются как зубными техниками, так и стоматологами-ортопедами для шлифовки, полировки и огранки, например.

 


Заняться таким творчеством Руслан решил после начала обучения в медуниверситете. И вот уже четыре года парень создаёт внутри миниатюрного украшения целые пейзажи. Это и звёздное небо, и снежные вершины гор, и глубокие водоёмы. Источник вдохновения для студента – интернет. Там находит интересные картинки. 
 


РУСЛАН ИШМУХАМЕТОВ, иркутянин: 

«Вообще очень много классных идей мне предлагают сами заказчики. Такие очень, как бы сказать, популярные очень кулоны потом получаются, украшения, кольца».
 


Молодой человек создал уже более 300 украшений. Их фотографии Руслан публикует на своих страницах в социальных сетях. Благодаря этому работы парня обрели популярность по всему миру. Заказы поступали из Франции, Украины и Израиля. И, конечно, из нашей страны и региона. Вита Дудко, иркутский стоматолог, уже стала постоянным клиентом Руслана. Украшения носит не только она сама, но и её родственники и коллеги.
 


ВИТА ДУДКО, иркутянка: 

«Мы заказывали у Руслана очень интересные брошки в виде щёток зубных. Ещё он делает очень красивые брошки в виде зубов». 

 


Несмотря на своё увлечение, отказываться от стоматологии молодой человек не намерен. Ведь стать зубным врачом он мечтал с детства. Но и от создания украшений отказываться не собирается. Поэтому в будущем Руслан планирует совмещать сразу два любимых дела. Здорово, когда и работа, и хобби приносят удовольствие.