Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Натальей Кузнецовой

Чиркова Кристина

Учёба, работа, семья, хобби. Многие жители Иркутской области ведут активную жизнь, в том числе социальную. И порой хочется отдохнуть от чрезмерной продуктивности. И просто побыть в одиночестве. И сегодня для этого есть особенный повод. 11 февраля ежегодно во всём мире отмечается День довольных одиночеством.

Правда, почти у каждого из нас одиночество ассоциируется с чем-то негативным. Например, отсутствием друзей или востребованности в жизни. Но это не всегда так. Кому-то одиночество даёт возможность абстрагироваться от внешнего мира и изучить свой собственный или просто отдохнуть от суматохи. О том, почему всё больше людей хотят побыть наедине с собой, мы поговорили с психологом Натальей Кузнецовой. Несмотря на загруженный график она согласилась поговорить с нами и о других центральных новостях уходящей недели в рубрике «Обсудим».

Понедельник и шокирующая новость: в Качугском районе пьяный мужчина поджёг свою сожительницу и детей. Двое малышей 1 года и 4 лет погибли на месте. Женщина с младенцем на руках успела выбежать из горящего дома. Однако они получило ожоги и сейчас находятся в больницах. 
 


НАТАЛЬЯ КУЗНЕЦОВА, психолог: 

«К сожалению, такие ситуации предотвратить очень сложно. Какие-то «звоночки» предварительно, конечно же, всегда бывают. На них стоит обращать внимание. Никто не может предположить, чем может это закончиться».

 

Во вторник в Иркутске все обсуждали ситуацию с домом на улице Байкальской, который облицевали в сайдинг. При этом здание возвели в прошлом веке по проекту известного архитектора в стиле необрутализм. Так за металлом спряталась индивидуальность дома. 
 


НАТАЛЬЯ КУЗНЕЦОВА, психолог: 

«Сейчас время упрощения. Если каждое здание у нас вызывало тоже какие-то эмоции, как и человек, то стараются упростить». 

 

Главной новостью среды стало появление интерактивной карты опасных мест Иркутской области. На ней отмечены недостроенные здания, промышленных зоны, где уже происходили несчастные случаи с детьми. Но в соцсетях проект раскритиковали, потому что ка карте отмечены конкретные адреса, что может стать призывом к действию для несовершеннолетних. 
 


НАТАЛЬЯ КУЗНЕЦОВА, психолог: 

«Это очень хорошее такое нововведение. Любое нововведение будет вызывать уровень обеспокоенности, в принципе, мы так эволюционно устроены». 

 

В четверг стало известно о сокращении рейсов автобуса Малое Голоустное – Иркутск до трёх дней в неделю. Причина – нерентабельность поездок. Жители села забили тревогу. 
 


НАТАЛЬЯ КУЗНЕЦОВА, психолог: 

«Для людей это, конечно, всё неудобно. Потому что, отдав перевозки в частные руки, то есть социальные аспекты переходят в конфликт человек-человек. И эти конфликты могут усиливаться».

 

В пятницу, 11 февраля, в мире отмечается День довольных одиночеством. Это весьма необычный праздник. Ведь одиночество обычно ассоциируется с чем-то негативным, но в последнее время это не так. 
 


НАТАЛЬЯ КУЗНЕЦОВА, психолог: 

«Психике сейчас очень тяжело со всем этим справляться, потому что мозг эволюционно не был предназначен для такого количества информации. Люди стрессуют. Они стараются уединиться в свои какие-то пещерки. И выходят только тогда, когда они в ресурсе».