Перейти к основному содержанию

"А у нас во дворе": что хорошо и что плохо во дворе на улице Донской

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/zKDiROG6wnk

Для того чтобы увидеть проблемные места придомовых территорий Иркутска, инновационные технологии не нужны. Достаточно просто одного взгляда. И доказывают это наши корреспонденты в рубрике «А у нас во дворе». Даниил Седов сегодня отправился на улицу Донскую, и многое из увиденного его удивило. Причём не с лучшей стороны. Смотрим.

 

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: 

«Вы знаете, за время существования рубрики «А у нас во дворе» я понял, что сколько дворов в Иркутске, столько мнений и впечатлений о них. Например, сейчас мы находимся на придомовой территории на улице Донской. И, исходя из того, что вы видите, можно сделать вывод, что здесь живут, наверное, самые креативные дети в Иркутске. 

 

За счёт пытливого ума и подручных средств местная ребятня здесь сделала себе вот такой шалаш. Взрослому, правда, в нём очень неудобно находиться. Но ребёнку в самый раз. Удобно, практично, но, возможно, не безопасно – там довольно скользко. 

 

А вот и стройматериалы для местных шалашей, трамплинов и горок. Здесь есть всё: кирпичи, доски и сантехника. Ну, вдруг кому-то пригодится. А ещё тут есть много битого стекла и гвоздей. А это значит, что поиски стройматериалов могут в любой момент обернуться травмой. Опять же, всё это небезопасно. 
 

Оценивая двор на улице Донской, мы, разумеется, не могли пройти мимо детской игровой площадки. А она, я вам скажу, больше похожа на галерею стрит-арта. Все игровые элементы разрисованы разными граффити. Досталось даже вот этим качелям. Но их мало того что разрисовали, их ещё и сломали. Причём упорству вандалов можно позавидовать. Ведь для того, чтобы разорвать металлическую цепь, нужно приложить немалые усилия. 

 

А вот один из плюсов двора на Донской – лавочки. Их тут шесть штук, и все целые! По своему опыту скажу, что далеко не каждая придомовая территория Иркутска может похвастаться такой статистикой. Однако не обошлось без беспощадного «но». Здесь же стоит переполненная урна. Судя по её содержимому, можно сделать вывод, что с этой игровой площадки чаще доносится не детский смех, а бренчание бутылок с алкоголем. 

 

В заключение хочется сказать, что двор на Донской имеет больше минусов, чем плюсов. Основные претензии и замечания касаются безопасности времяпрепровождения на придомовой территории. Возможно, именно этот аргумент заставит администрацию города обратиться к управляющей компании, которая отвечает за этот двор, и настоятельно посоветовать её сотрудникам в кратчайшие сроки исправить ситуацию».