Перейти к основному содержанию

Более 200 подростков уже поставили прививку от коронавируса в Иркутской области

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/Da_h5taAnd8

Сейчас у врачей очень много работы. В эту волну заболеваемости коронавирусом дети заражаются им намного чаще, чем раньше. Изменить ситуацию может вакцинация. В регионе как раз сейчас ставят препарат от COVID-19 подросткам в возрасте от 12 до 17 лет. Сегодня наша съёмочная группа побывала в одном из прививочных пунктов.

Так вакцину от коронавируса греют. Это делают перед тем, как вести препарат, ведь он хранится в холодильнике. Этот флакончик предназначен для иркутского восьмиклассника Славы Худоногова. Его родители давно сделали прививку. И Слава решил последовать их примеру. Несколько минут на заполнение документов и осмотр пациента. И вот вакцина получена. 
 


ВЯЧЕСЛАВ ХУДОНОГОВ, пациент: 

«У меня в классе прививаются дети, одноклассники. И мама говорит: «Ну, давай тоже привьёмся, раз дети болеют сейчас много». 
 


Это действительно так. 25 процентов заболевших COVID-19 в регионе – это дети. В первые волны такой заболеваемости среди несовершеннолетних не было. Вакцина – один из способов защититься от инфекции 21 века. Препарат подросткам в возрасте от 12 до 17 лет ставят после заявления родителей. С 15 лет ребята могут сами принимать решение. Всего за сегодня этот кабинет посетили 15 детей. Кто-то из них прислушался к рекомендациям мамы и папы, ну а кто-то сделал выбор сам.
 


АЛИСА НОСКОВА, пациент: 

«Почему бы этого не сделать, если это поможет окружающим мне людям и мне в том числе. — Как твои родители относятся? 
— Они не против, они за, это мой выбор».
 


Всего в Иркутскую область доставили 1680 доз вакцины «Спутник M» для подростков. Их распределили по медицинским организациям региона. Большую часть направили в детские поликлиники Иркутска. 100 доз получила поликлиника № 2 в микрорайоне Солнечном.
 


АНАСТАСИЯ СМИРНОВА, корреспондент: 

«Вакцинируют здесь подростков не каждый день. Прививочный кабинет работает 2 дня в неделю. И с 31 января здесь уже успели побывать 45 детей. И с каждым днём желающих вакцинироваться от коронавируса приходит всё больше». 
 



Всего в регионе на сегодняшний день первым компонентом «Спутника М» привились более 200 детей. Эта вакцина отличается от «Спутника V», предназначенного для взрослых, сниженной концентрацией активного вещества. А именно в 5 раз.
 


ЕВГЕНИЯ ГУСЕНКОВА, главный врач ОГАУЗ «ИГДП № 2»: 

«Подростки чувствуют себя нормально. Мы на следующий день после вакцинации проведённой обязательно их обзваниваем, спрашиваем самочувствие, бывает лёгкий субфебрилитет – небольшая температура, но, собственно, это всё, что мы у себя сейчас фиксируем».
 


И уже с 21 февраля в этой поликлинике стартует второй этап прививочной кампании. То есть начнут ставить второй компонент вакцины. Ребят здесь уже ждут. Для них также подготовлено 100 доз.