Перейти к основному содержанию

Из-за пыли с местной пилорамы нечем дышать жителям деревни Столбова

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/_nDogCmTeSk

От работы лесоперерабатывающего предприятия страдают жители деревни Столбова в Иркутском районе. Они хотели спокойной загородной жизни, но рядом появилась пилорама, и на их дома осела древесная пыль. Почему она долетает до жилых зданий и как будут решать проблему, сегодня узнавал Олег Фёдоров.

Запись сторис в соцсети не для самолюбования, а как способ быть услышанной. Жительница Иркутского района Дарья Иванцова так решила достучаться до всевозможных инстанций. Снег возле домов деревни Столбова превратился... в песок. 

Оказалось, сугробы покрыты толстым слоем древесной пыли. Людям нечем дышать. А с приходом ветра грязь попадает даже в дома. Всё это прилетело с местной пилорамы. Она расположена недалеко от домов. 
 


ДАРЬЯ ИВАНЦОВА, жительница деревни Столбова: 

«Работы начались в декабре. Но тогда ещё это было не особо заметно. Местные жители жаловались на шум, потому что машины работают громко и, соответственно, дома, которые расположены рядом, это всё очень хорошо слышат. Непосредственно сама пыль, снежок сегодня всё припорошил, уже не так видно. В известность была поставлена администрация Уриковского МО. Ответ был такой, что администрация не имеет каких-либо полномочий, чтобы приостановить производство. Поэтому необходимо подготовить жалобу от жителей и подать её в Роспотребнадзор и Росэконадзор». 
 


Это жители и сделали. В службе по экологическому надзору нам сообщили, что дело находится на контроле районной прокуратуры и скоро пройдёт проверка. Следят за ситуацией и в местной администрации.
 


АНДРЕЙ ПОБЕРЕЖНЫЙ, глава Уриковского муниципального образования: 

«Вчера я их предупредил, что будут проведены мероприятия по земельному контролю. Земельный контроль – это проверка использования земельного участка или его части по целевому использованию. Земельный контроль мы проведем где-то через неделю. Как положено, должны уведомить собственника». 
 



При этом руководство самой пилорамы готово к диалогу с жителями. В компании объяснили, почему сейчас их производство стало таким пыльным. Здесь перерабатываются старые доски и обрезки брёвен в щепу. В последней партии было сырьё плохого качества. Чтобы исправить ситуацию, на пилораме сначала хотели сделать заборы выше и установить пылеуловители. Но в итоге решили пойти другим путём. 
 


АНДРЕЙ НАЛЁТОВ, руководитель лесоперерабатывающего предприятия: 

«В связи с такой реакцией жителей мы приняли решение о переезде с этой базы. Мы не хотим портить жизнь людям, чтобы они там не переживали постоянно. Мы не хотим никакого конфликта ни с кем, соответственно, нам сейчас проще переехать на другую базу, чтобы не было расположено рядом с ней жилых домов». 
 



Сейчас ведутся поиски подходящего места. В планах работников переехать до конца этой недели. Надо только перевести оборудование и сырьё, на что уйдут сотни тысяч рублей. Но это единственный вариант для решения конфликта.