Перейти к основному содержанию

60 из 74 иркутских школ переполнены

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/d95sL8DLYtU

Возможно, дети быстрее заражаются в школах, потому что они просто переполнены. В Иркутске такая ситуация в 60-ти образовательных учреждений из 74-х. Многие из них работают на пределе своих возможностей. Нарушаются из-за этого санитарные нормы. Почему об односменной учёбе в областной столице пока приходится только мечтать, расскажет Анастасия Смирнова.

Чтобы услышать ответы всех ребят, учителю иркутской школы № 9 понадобится немало времени. Образовательное учреждение работает на пределе своих возможностей. В каждом классе начальной школы около 35 учеников. При этом многие желающие не сумели попасть сюда в начале учебного года. Ведь зачислить ещё больше ребят не позволяет даже размер кабинетов. И уже со второго класса школьники переходят на обучение в две смены.
 


ВЯЧЕСЛАВ ОККЕРТ, папа ученицы школы № 9: 

«Детям самим перемещаться в помещении, в классе сложно, я думаю. Учителю сложно при таком количестве учеников заниматься на уроке». 

 

 

АНТОНИНА СЕМЕНЮК, директор школы № 9: 

«Что касается нашей школы, проектная мощность – это 700 учащихся, обучается практически 1200. И поэтому, естественно, нарушаются санитарные нормы наполняемости в учебном кабинете, где до 25 учащихся должно обучаться. Школа в техническом плане оснащена великолепно, имеются все абсолютно наглядные пособия для качества образовательного процесса. Но нехватка помещений – вот это самая острая проблема». 
 



И такая ситуация в 60-ти из 74-х образовательных учреждениях города. Больше всего перегружена 23 школа. Сейчас в ней учатся 2088 детей, хотя здание рассчитано всего на 775 человек. Из-за такой переполненности в некоторых школах даже есть так называемые пересменки: ученики младших классов занимаются между первой и второй сменами. Грубо говоря, третья смена. Чтобы решить эту проблему, в Иркутске торопятся возвести новые школы. 
 


АНАСТАСИЯ СМИРНОВА, корреспондент: 

«Сейчас в Иркутске ведётся строительство сразу 5 объектов. К 4 переполненным школам города возводят по дополнительному блоку, вместимость которых варьируется от 200 до 500 мест. Также в Свердловском районе продолжается процесс строительства новой школы на улице Багратиона. Срок её сдачи по контракту намечен уже на конец этого года».
 


Нужна школа и в районе Нижней Лисихи. Сейчас её там просто нет. И дети вынуждены ходить и ездить на уроки в другие районы. Своя школа появится в микрорайоне Союз. Её тоже давно ждут. Всего за три года в Иркутске планируют создать ещё 7 тысяч учебных мест. Однако для перевода всех школьников города на занятия в одну смену необходимо 45 тысяч мест. Путём нехитрых подсчётов можно понять, что пока в областной столице невозможно перейти на односменную учёбу.