Перейти к основному содержанию

До 10 лет лишения свободы грозит директору центра помощи детям в Иркутске за сокрытие фактов насилия над воспитанниками

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/_yhQHXy73N8

В Прибайкалье завершено расследование громкого уголовного дела. Перед судом предстанет экс-директор центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей в Иркутске. Женщину обвиняют в превышении должностных полномочий, совершённом с причинением тяжких последствий.

Эта результат истории, которая прогремела на всю область ещё летом. Тогда работники центра заявили о возможном сексуальном насилии над малолетними детьми. Следователи выяснили, что 12-летний воспитанник совершил в отношении малолетнего мальчика противоправные действия. Но директор учреждения не стала об этом сообщать в полицию и министерство социального развития. Обоим детям не была оказана психологическая и медицинская помощь. Более того, пользуясь своим положением, она убедила подчинённого сотрудника, которая стала свидетелем произошедшего, написать докладную с искажёнными фактами. Документ она пыталась использовать как страховку на случай утечки информации за стены учреждения.

 

КАРИНА ГОЛОВАЧЁВА, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Иркутской области: 

«Тем самым своими умышленными преступными действиями обвиняемая создала опасность для здоровья малолетних детей, допустив длительное нахождение данного воспитанника в центре помощи детям». 

 

В результате произошёл ещё один эпизод насилия с мальчиком 9 лет. Следствие собрало полную доказательную базу, а областная прокуратура утвердила обвинительное заключение. Подсудимой грозит от 3 до 10 лет лишения свободы.