Перейти к основному содержанию

Мнения экспертов: почему дети страдают от насилия в семье

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/-D61B_cKGtc

Ситуация чудовищная, и страшно осознавать, что в таком социально-опасном состоянии в регионе сейчас живут более 7 тысяч детей. Это данные муниципальных комиссии по делам несовершеннолетних. Несмотря на то, что надзорные органы проводят проверки неблагополучных семей, трагедии, связанные с детьми, происходят регулярно. Почему несовершеннолетние страдают от рук собственных родителей? Почему в семьях происходит насилие? С этими вопросами мы обратились к экспертам. Их мнение далее.

 

НАТАЛЬЯ КУЗНЕЦОВА, психолог: 

«Называется эта вещь внутривидовая агрессия. Она существует в каждой семье, она существует в каждом коллективе. Накопительная агрессия. То есть она копится-копится, и копится она, как правило, по отношению, допустим, к одному-двум людям. То есть как-то избирательно она у нас так формируется. И человек, который не может решить вопрос свой таким социально-приемлемым способом, коммуникативными навыками, он копит эту агрессию. Он не может её выпустить на ближайшего человека, но он это делает на ближайших, значимых для него людей. Например, ими являются дети часто. Поэтому такие вещи, происходящие в семьях, они не редкие в общем-то». 

 

ЕЛЕНА СТРУК, социолог: 

«Жестокость к детям присутствовала всегда, и нельзя сказать, что она увеличилась или уменьшилась. Хотя в такие переломные времена наблюдается рост психических заболеваний, каких-либо отклонений, и в том числе насилие над теми людьми, которые не могут тебе ответить, то есть над теми, кто младше тебя. У нас в России, к сожалению, психиатрическая, психологическая помощь не стала общедоступной. В маленьких городах, в деревнях вообще нет такого рода помощи. И, соответственно, люди остаются с этими проблемами один на один».