Перейти к основному содержанию

В связи с массовыми отравлениями собак в городе иркутяне записали видеообращение к властям

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/HJ-peCD1RTI

Самосуд над животными в Иркутской области не редкость. Накануне в Ангарске неизвестные практически в упор расстреляли домашнего кота на самовыгуле из арбалета. Стрелы вонзились прямо в голову и шею животному. Потребовалась срочная помощь ветеринаров. К счастью, жизненно важные органы не были задеты, сообщает «Комсомольская Правда-Иркутск». Кот сейчас чувствует себя хорошо, а вот живодёров ищет полиция. Но достаётся не только котам, но и собакам. В Иркутске ветеринары зафиксировали резкий всплеск отравления псов. Тему продолжит Кристина Чиркова.

Набираться сил и зализывать раны приходится этой дворняге. В иркутский питомник «К-9» она попала две недели назад с диагнозом «отравление». Собаку нашли в страшных конвульсиях на улице города. Её спасти удалось.
А вот этому псу не повезло – он умер в мучениях сегодня. 

И таких примеров спасённых и не спасённых собачьих жизней сейчас десятки. Безнадзорных животных массово травят догхантеры, подсыпают яд в еду и разбрасывают на улицах. Причём ситуация обострилась настолько, что ветеринары и волонтёры записали видеообращение к властям города. 

«Они методично раскидывают яд по определённым маршрутам. Животные всех районов города подверглись массовой травле, в том числе и домашние собаки. Собаки умирают в мучениях, в конвульсиях».

 

В таком состоянии только в питомник «К-9» поступает около 10 собак в день. И везёт не всем. Ведь спасти животное можно только в первые 15–20 минут. 
 


ЕЛЕНА ИВАНОВА, ветеринар питомника «К-9»: 

«С сентября началась вот эта проблема. Начали всё чаще и чаще поступать животные с отравлением. Идёт распад эритроцитов, животное при распаде эритроцитов получает обильное кровотечение, судороги сильные, цианоз слизистых, удушье, животное погибает». 
 


Специалисты уверены, что отравления собак – это следствие проблем с отловом безнадзорных животных. Страдают все: и люди от нападения псов, и сами дворняги от жестокости некоторых иркутян, и домашние питомцы, которые случайно съедают на улице отраву. Ситуация накалилась настолько, что прокуратура провела проверку. И внесла представление властям Иркутска за ненадлежащий отлов безнадзорных собак. Ведь животных становится всё больше. 
 


КОНСТАНТИН РУЧКИН, прокурор города Иркутска: 

«Количество безнадзорных животных, которых мы активно фиксируем на улицах города, цифра варьируется где-то от тысячи до тысячи пятисот собак. Что касается финансирования, то в прошлом году на эти цели было выделено порядка 9 миллионов рублей. Да, есть вопросы к эффективности их траты. В этом году цифра пока несколько меньше – 4 миллиона рублей». 
 



Значит, и отловить смогут в этом году ещё меньше собак. Ведь на каждого пса нужно потратить более 15 тысяч рублей. Дело это крайне затратное. И, как показывает практика, неэффективное. Поэтому и появляются на улицах люди, которые решили, что могут лишать животных жизни.