Перейти к основному содержанию

Иркутяне всё чаще сталкиваются с кражами персональных данных

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/Zo24xibObhM

Некоторые осуждённые телефонами пользуются не только для общения с близкими, но и для телефонного мошенничества. И оружием против нас зачастую становятся наши же персональные данные. Можно ли их уберечь, выясняла Дарья Эйвазова.

 

— И откуда-то взяли фотографию паспорта. Он недействительный, я его сто лет назад как поменяла.

 

Возраст документа не помешал мошенникам подделать личность иркутянки Любови Стасенко. Они взломали аккаунт девушки в Instagram, от её лица объявили сбор денег и подкрепили обман фотографией паспорта. 
 


ЛЮБОВЬ СТАСЕНКО, иркутянка: 

«Они разместили информацию о том, что мою дочь сбила машина и что нам нужна помощь, что нам нужна кровь, что нам нужны деньги, чтобы сделать операцию, и выложили карты, что вот, скидывайте сюда». 
 


Несколько человек поверили в пугающую историю и без раздумий перечислили деньги обманщикам. Теперь Любовь собирается идти в полицию. В Прибайкалье каждое пятое преступление – это мошенничество в интернете. И доступ к персональным данным значительно облегчает преступникам задачу. 
 


АЛЕКСАНДР СВЕРЛОВ, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: 

«Например, когда злоумышленник представляется банкиром или другим должностным лицом, он часто оперирует такими данными о человеке, как его имя и фамилия, отчество, дата рождения, может назвать прямо паспортные данные, его прописку и так далее».  
 


За счёт этого мошенники втираются в доверие к жертве своего обмана. Другой вопрос, откуда они вообще узнают о нас так много закрытой информации? Одни грешат на слив сведений из разных компаний, которым мы предоставляем свои документы и номера. 
 


ЛЮДМИЛА КОНЕВА, иркутянка: 

«В какую организацию ни придёшь – паспорт, пожалуйста, ещё что-то». 
 


И случаи, когда сотрудники организаций продают наши данные, действительно есть. Но куда чаще мы сами буквально дарим мошенникам информацию о себе. Например, оставляя свои телефоны, платёжные реквизиты и даже паспортные данные в соцсетях, мессенджерах, на сайтах продаж и досках объявлений. 
 


АЛЕКСАНДР ЧУМИЛИН, руководитель Центра компетенций по кибербезопасности ИРНИТУ:

 «Мошенники работают каким образом: они используют специальные так называемые парсеры – программы, которые автоматически сканируют различные популярные сервисы, и оттуда по крупицам собирают информацию. И уже после этого становится целостной так называемая цифровая личность их жертвы». 
 


Сберечь свои персональные данные в современном мире практически нереально. Если вы опубликовали их в Интернете, то удалить их оттуда уже не получится. Остаётся лишь поддерживать так называемую цифровую гигиену и без необходимости не доверять сведения о себе даже проверенным сайтам.