Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Ильёй Вороновым

Чиркова Кристина

Чтобы переносить сибирские морозы легче, наши предки в холодное время года традиционно согревались чаем. И многие продолжают практиковать это. Для них и не только в областном краеведческом музее открылась выставка «Безумное чаепитие». И, возможно, именно это событие станет самым обсуждаемым на этой неделе.

Организаторы выставки продемонстрируют гостям то, как выглядят чайные церемонии в разных странах. В экспозиции представлены четыре тематических комплекса: «Чай в странах Азии, России, Монголии», а также «Английское чаепитие». И центр внимания, само собой, чашки, чайники для заварки и самовары. Большинство предметов сделаны из фарфора. Для юных посетителей сотрудники музея подготовили тематический квест «Чайная лихорадка». Из него ребята узнают особенности и отличия рецептов приготовления чая и церемонии чаепития в разных странах. Посетить выставку можно будет до 22 мая. И несмотря на загруженный график, один из кураторов экспозиции – Илья Воронов согласился в подробностях рассказать о выставке и поговорить о других центральных новостях недели в рубрике «Обсудим».

Самой обсуждаемой новостью понедельника стал запуск в Иркутске системы оплаты картой «Тройка». Пока воспользоваться услугой могут лишь пассажиры двух маршрутов Иркутска, но в перспективе их станет больше.
 


ИЛЬЯ ВОРОНОВ, научный сотрудник Иркутского областного краеведческого музея: 

«Безналичная оплата – это всегда быстро и удобно. Не нужно возиться с мелочью, а водителю не нужно возиться со сдачей».

 

Во вторник мы рассказывали о том, что во многих дворах Иркутска остро стоит проблема уборки снега и наледи с дорог и тротуаров. Из-за этого появляются колеи, накаты, а также ледяные шишки, которые создают серьёзные трудности для водителей и пешеходов. 
 


ИЛЬЯ ВОРОНОВ, научный сотрудник Иркутского областного краеведческого музея: 

«Тут уже нужно разбираться с каждой конкретной компанией, как эти обязанности выполняются». 

 

Главной новостью среды стало закрытие хлебобулочного завода в Усть-Илимске. Предприятие прекратило работу из-за многочисленных долгов. Работы разом лишись около 200 местных жителей. 
 


ИЛЬЯ ВОРОНОВ, научный сотрудник Иркутского областного краеведческого музея: 

«Нужно детально разобраться в бухгалтерии завода и понять, как так получилось. Вопрос, почему другие заводы могут работать, а Усть-Илимский нет». 

 


В четверг стало известно о масштабной проверке на предмет несанкционированной торговли на улицах Иркутска. Во время рейда составили сразу шесть административных протоколов на торговцев без документов.
 


ИЛЬЯ ВОРОНОВ, научный сотрудник Иркутского областного краеведческого музея:

 «Ощущение какое-то неприятное. Мы всегда много говорим, что от 90 -х годов мы ушли, а они оттуда как будто не уходили, они так там и остались, остались все эти ларёчки». 

 

Центральное событие пятницы – открытие выставки «Безумное чаепитие». В экспозиции представлены предметы чайной посуды, произведённой преимущественно на фабриках Иркутской области. 
 


ИЛЬЯ ВОРОНОВ, научный сотрудник Иркутского областного краеведческого музея: 

«На выставке мы задались целью показать чайные церемонии в четырёх различных странах. Это Китайская чайная церемония, русское чаепитие, монгольское чаепитие и британское».