Перейти к основному содержанию

"А у нас во дворе": зловещий двор на пересечении трёх улиц

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/9RqCAdQMlQ0

Собаки, машины и необычные решения для благоустройства. Чего только ни встретишь на придомовых территориях Иркутска. Есть в нашем городе и поистине уникальные дворы, у которых не определено начало и практически нет конца. Так, сегодня наша съёмочная группа побывала во дворе на пересечении сразу трёх улиц: Донской, Байкальской и Цимлянской. Чем уникально это место, и почему в слове «уникальность» нет позитива, узнаете в очередном выпуске рубрики «А у нас во дворе». Смотрим.

 

КРИСТИНА ЧИРКОВА, корреспондент: 

«Мы сейчас находимся на пересечении трёх улиц: Донской, Байкальской и Цимлянской. И здесь есть весьма необычный двор. Вернее, как двор он больше похож на оживлённую магистраль. Ведь каждую минуту здесь проезжают десятки машин.

Картину комфортного придомового благоустройства портит отсутствие парковочных мест. Поэтому, чтобы припарковать свой автомобиль, жильцы идут на совсем крайние меры и ставят своё авто прямо перед подъездом. Такое решение является не совсем безопасным. Ведь в случае ЧП врачи, полицейские или пожарные просто не смогут оказать помощь своевременно». 

Слово «безопасность» и вовсе незнакомо жителям этого двора. Вот такое вот объявление о капитальном ремонте. Нотки преображения можно увидеть в виде ящиков, загруженных строительным мусором, и лежащей прямо на дороге металлической ленты. 

Зловещий вид этого двора подчёркивает и вот эта детская площадка. Как мы видим, сделана она по всем технологическим канонам прямиком из Советского Союза. Лопнувшая и отвалившаяся краска, ржавый металл, а также снежный покров на карусели и качелях, кажется, с самого раннего детства формируют жильца для дальнейшего проживания в этих просторах. 

Этот двор, как и многие другие дворы Иркутска, расположен под уклоном. Поэтому не секрет, что для удобства самих жителей расположены вот такие вот специальные связующие лестницы. Правда, со своей задачей они не справляются. Похоже, что за их состоянием уже давно никто не следит. Иначе как объяснить, что они имеют не только разную высоту, но и даже ширину. 

Ну что ж, пришло время подводить итоги. И они не утешительны. По наблюдениям нашей съёмочной группы, силе духа и терпению жителей этого двора можно позавидовать. Например, нет парковочных мест, не проблема, припаркуем свой автомобиль прямо под деревом. Как это сделали владельцы этих машин. Отсутствие детских площадок влияет на то, что дети здесь вовсе не играют. Когда мы снимали этот сюжет, мы не встретили ни одного ребёнка. Вердикт таков: исправлять недочёты управляющей компании нужно уже сейчас».