Перейти к основному содержанию

Последствия коронавируса? На иркутских улицах стало заметно меньше людей и автомобилей

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/7v6iss9ryZU

Повторно заразился не только губернатор. В соцсетях жители Прибайкалья отмечают, что болеют по второму и даже третьему разу, несмотря на антитела и прививки. С пятой волной заметно опустели и улицы Иркутска. Об изменениях наглядно – в следующем сюжете.

Уже который день на улицах Иркутска практически ни души. Даже на дорогах, которые всегда были забиты машинами, ни пробок, ни бесконечного потока. В час пик загруженность дорог была всего два балла. И свободно проехать можно было даже по улице Маяковского. Знающие поймут, насколько это редкое явление. Не особо поменялась ситуация и в обед. Опустение замечают и автомобилисты, и маршрутчики. 
 


СЕРГЕЙ ЧУБЫКИН, водитель маршрутки: 

«В последнюю неделю намного меньше стало.
— Сильно прибыль теряете, если не секрет? — Да, конечно». 
 


ОЛЬГА ЧЕБИНА, иркутянка: 

«Лично мне кажется, что меньше. Потому что вечерами я езжу обычно по магазинам, ещё куда-то, и прямо приходилось постоять. Сейчас как-то посвободнее, побыстрее всё получается». 
 


Похоже, что в пятую волну коронавируса одни иркутяне массово заболели, а другие стали в разы реже выходить на улицу. Ведь терять клиентов начали даже продуктовые магазины. 
 


НАТАЛЬЯ СОДИКОВА, продавец: 

«Работаю в большом потоке народа, и я убеждена, что народа в связи с тем, что вспышка за вспышкой происходит несмотря на то, что люди привитые, народу стало меньше. Волна всё-таки даёт о себе знать, и очень большое количество, даже, наверное, процентов на 40 стало меньше посещаемости на нашей торговой точке от того, что было до волны. И мы это чувствуем, мы это видим».



Пожалуй, единственные места Иркутска, где в последние недели посетителей стало значительно больше, это поликлиники и аптеки. Что, опять же, говорит о причинах происходящего на улицах.
 


НИНА РЕПИНА, консультант в аптеке: 

«Стало, конечно, больше. — Что люди обычно спрашивают? — Противовирусные, профилактику, чтобы не заболеть, допустим. Либо антибактериальные препараты. По назначению и без назначения». 
 


Если в начале пандемии коронавирус казался чем-то мифическим, и в окружении большинства людей болели только четвероюродные дяди внучатых племянников мужа начальницы, то сейчас почти у каждого есть родственник, друг или знакомый, болеющий ковидом. 

 

КРИСТИНА ЕРМОЛЕНКО, иркутянка: 

«Очень много стало болеть людей. Сама знаю по себе, у меня болеет вся семья, болеют все родственники коронавирусом. Я считаю, что очень много болеет детей. Дома дезинфицируемся, ходим в масках. Я вот лично боюсь. Хоть я и переболела коронавирусом сама ровно полгода назад, и сейчас он не подтвердился, но боюсь заболеть. Очень страшно». 
 


Мы пробыли на улицах областной столицы несколько часов, но окружающая нас действительность так и оказалась неизменной – редкие прохожие и автомобили. 
 


ДАРЬЯ ЭЙВАЗОВА, корреспондент: 

«Даже сейчас, в 5 часов вечера, когда люди должны спешить с работы домой, и на улицах должны начать скапливаться пробки, ни людей, ни машин практически нет. Возможно, дело в том, большинство людей решили не рисковать здоровьем и остаться дома».