Перейти к основному содержанию

Прокуратура проверит: в Иркутске школьнику с переломом бедра медики скорой предложили допрыгать до машины

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/vJOTY43oL_k

Прокуратура Иркутской области проводит проверку по факту получения серьёзных травм учеником 7-класса в одной из школ Иркутска. В ходе расследования будет дана оценка действиям как работников учебного заведения, так и медиков скорой помощи. Именно к врачам есть претензии у родителей пострадавшего мальчика.

По словам матери подростка, всё произошло в середине учебной смены. Мальчик получил травму на лестнице. Женщине оперативно сообщили о случившемся, и она прибыла в школу. Чуть позже приехала и бригада скорой. Мальчику поставили обезболивающее и планировали погрузить в машину. Но сделать это не удалось, ведь, со слов родителей, у бригады не оказалось носилок. Другие ученики помогли поместить мальчика в неотложку. В травматологическом отделении Ивано-Матрёнинской больницы подростку сделали снимок и диагностировали осколочный перелом верхней части бедра со смещением. 

При подобных увечьях транспортировать пациента можно только лёжа, чего, со слов матери, сделано не было.

ВЕРА ТОЛСТНЁВА, мать пострадавшего подростка: 

«У меня возникают претензии к врачу скорой помощи. До машины было предложено добраться самостоятельно. Когда возмутились, потому что подозрения есть на перелом, он сказал: сам доберётся, нога же одна здоровая. Когда мы уже в травматологию попали, нам сказали: а кто вас сидя транспортирует при переломе бедра?» 

 

Отметим, что по данному факту началась служебная проверка и на станции скорой помощи Иркутска. Мы продолжим следить за ситуацией.