Перейти к основному содержанию

Праздник Белого месяца Сагаалган отмечают в регионе

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/yZljSAif6dM

Спортивные мероприятия – всегда часть празднования Сагаалгана, Нового года по лунному календарю. В Иркутской области много народностей, которые отмечают этот праздник. Как накануне Белый месяц встретили в регионе, и зачем в этот день люди кидаются бараньими костями, расскажем в следующем сюжете.

Позы – главное новогоднее блюдо у бурят. Такова традиция. На столе должны быть мясные и молочные блюда, выпечка. Обязательно на праздник запастись белой пищей. Ведь Сагаалган, Новый год по лунному календарю, отмечается целый месяц. Еда – это и подношения для духов, и угощения для близких и друзей. Накануне так встречали своих гостей буряты в Ангарске. 
 


— Первое – это молоко. Встречаем гостей, провожаем гостей. Самых дорогих встречаем молочной пищей, чтобы жизнь у этих гостей была светлая и белая, как цвет этого молока. 

 


А после угощений можно и спеть, и обменяться поздравлениями на родном языке. В этом году начало празднования Сагаалгана выпало на 2 февраля. Белый месяц отмечается на стыке зимы и весны. 
 


ИРИНА АНДРЕЕВА, председатель Бурятского культурного центра «ТУЯ»: 

«Праздник Белого месяца символизирует обновление природы и её пробуждение после долгой зимы, просветление и духовное очищение человека. Сагаалган учит терпению, миролюбию, доброте. Поэтому мы желаем, чтоб этот светлый праздник принёс гармонию, счастье и процветание».

 

Поэтому утром в дацанах региона прошли молебны и обряды призывания удачи. В том числе в Усть-Ордынском бурятском округе. Там Сагаалган всегда празднуют с размахом. 2 февраля там даже был объявлен выходным днём. Местные не только побывали в дацане, но и сразились в традиционных играх. Кидали бараньи кости – проверка на быстроту реакции. Была ещё стрельба из лука – национальный вид спорта. 

Не было в этом году только традиционного массового ёхора в Иркутске, как ещё несколько лет назад.
Коронавирус диктует свои правила. Но считается, что по восточному календарю сейчас наступил год Тигра. Время для смелых и сильных. И, может, благодаря этим качествам мы наконец сможем справиться с пандемией и вернуться к привычному образу жизни.