Перейти к основному содержанию

Туры по льду Байкала гиды часто организовывают нелегально

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/HqcPPo1yp7g

Регулярно штрафуют тех, кто выезжает на лёд. Ведь мало того, что такие люди подвергают свою жизнь риску, так ещё и умудряются проводить нелегальные туры по льду Байкала, которые могут завершиться трагедией. Кто следит за нерадивыми гидами и что нужно для приобретения качественного тура, сегодня выяснял Олег Фёдоров.

В нашу гавань заходили хивусы. И делают они это сейчас десятки раз за день. На февраль приходится пик популярности передвижения по льду Байкала в судне на воздушной подушке. Хоть это и самый дорогой вид путешествия. Тем не менее туристов, особенно из других регионов страны, это не останавливает. Ведь с помощью этой машины можно гораздо быстрее изучить жемчужину Сибири.
 


АЛЁНА ХОСИЕВА, туристка из Москвы: 

«Я даже не ожидала, что за 4 дня мы практически увидели всё, что есть зимой на Байкале. Мы покатались на коньках, на собачьих упряжках и на хивусе и ездили, где самое глубокое место на Байкале. Ничего не страшно, ничего такого не было, чтоб мы чего-то испугались». 
 


А всё потому, что группа Алёны выбрала надёжных гидов. Организатор туров на Байкале Дина Ванюшкина всегда выстраивает работу только с теми водителями автобусов и хивусов, у которых есть лицензия и страховка. По словам девушки, популярность зимнего туризма сейчас выше, чем летом. 5-дневные туры плюс переезд из Листвянки до Ольхона выйдут в среднем в 60 тысяч рублей. 

Но направления востребованы. Этим пользуются и простые частники, для которых жажда наживы порой перевешивает здравый смысл. Что может стать роковым.
 


ДИНА ВАНЮШКИНА, организатор авторских туров на Байкал: 

«Люди просто доверяют свою жизнь абсолютно непроверенным людям. Лично я сама, хотя я тоже вожу машину, я никогда в жизни не поеду на машине по льду. Если МЧС официально не дало разрешение, что выезд на лёд разрешён, то, естественно, мы туда ни в коем случае не поедем, потому что безопасность туристов превыше всего. Это первое. Во-вторых, когда гид работает с группой, он информирует туристов о том, какие правила техники безопасности. Люди обязательно это выслушивают и получают подготовку к ледовому приключению на Байкале». 
 


А чтобы приключение не было омрачено неприятными форс-мажорами, за ситуацией на воде следят сотрудники Восточно-Сибирского линейного управления МВД на транспорте. Помимо предотвращения незаконного оборота оружия и ловли эндемиков, сотрудники пресекают и случаи оказания услуг, которые не отвечают требованиям безопасности. 
 


НЕЛЛИ КОНОПЛИЦКАЯ, руководитель пресс-службы ВС ЛУ МВД России на транспорте: 

«В прошлом году за осуществление на объектах транспорта, входящих в зону обслуживания линейного управления, деятельности без специального разрешения – лицензии к административной ответственности – были привлечены 6 лиц. Было проведено 13 рейдовых мероприятий на объектах водного транспорта. В ходе проведения рейдов к административной ответственности были привлечены 8 граждан, которые нарушили правила выезда та на лёд». 
 


Поток туристов будет только расти, как и число нелегальных гидов и перевозчиков. И шанс прокатиться подешевле или посетить незапланированные места будет всегда. Но это решение уже путешественники принимают на свой страх и риск.