Перейти к основному содержанию

Иркутяне вынуждены часами стоять в очередях, чтобы попасть на приём к врачу или сдать ПЦР-тест на коронавирус

Смирнова Анастасия

В разгар пятой волны коронавируса многие иркутяне столкнулись с проблемами при сдаче ПЦР-тестов. Во многих поликлиниках очереди в ковидные амбулатории начинаются буквально на улице. С какими ещё проблемами горожане столкнулись в последние дни, разбиралась Анастасия Смирнова. Ей слово.

Вот так сегодня выглядит вход в амбулаторный ковид-центр одной из поликлиник Иркутска. И подобные картины наблюдается не только здесь. Огромные очереди из людей с признаками простуды и не только буквально захватили больницы. Для того чтобы попасть к терапевту, получить направление и сдать ПЦР-тест на коронавирус, необходимо выяснить, кто последний, что уже само по себе является не самой простой задачей. Ну а после самое главное не потерять человека, за которым занял очередь. 
 


— Она была после меня. 
— Была, была. 
— Женщина в светлом пуховике. 
— Вот эта женщина после была.
 


В последние дни социальные сети буквально заполонили жалобы людей на невозможность сдать ПЦР-тест как раз из-за больших очередей. С плохим самочувствием, в тесных пространствах горожане вынуждены часами ожидать возможности попасть в кабинет для забора анализов. Ведь без теста невозможно получить диагноз, оформить больничный, а впоследствии и QR-код для попадания в общественные места. Сложная система регистрации случаев заражения коронавирусом оказалась попросту не рассчитана на такой поток людей.
 


ЗИНАИДА АЛЕКСАНДРОВА, иркутянка: 

«Я поехала сдавать ПЦР-тест. Обратилась в районную поликлинику на Волжской, но они сказали, что у них даже платных ПЦР-тестов нет. Пришлось ехать на Бурлова. Я приехала, и на мне приём и закончился. Меня приняли без очереди, но у них закончились колбы, поэтому поехала я снова сегодня».
 


Справедливости ради стоит сказать, что платных ПЦР-тестов в этой поликлинике не делают вовсе. А вот то, что ради бесплатного теста нужно простоять без преувеличения несколько часов, чистая правда. 
 


— В 12:55 я вышла от терапевта. Сейчас 14:42. Идёт очередь, но долго. 
— Там очень много народа. Говорят, уже второй день продолжается вот такое вот.
 


Вспышка заболеваемости, накрывшая Иркутскую область, отразилась и на наличии бесплатных лекарств для лечения коронавируса. Получить такие препараты можно лишь по рецепту врача и при подтверждённом диагнозе. Но сейчас даже это не даёт гарантий, что нужные таблетки или спреи окажутся у вас в руках.
 


— «Арбидола» нет, «Гриппферона» нет, «Эликвиса» нет. Многих препаратов нет. 
— А что есть?  
— Нужно смотреть, что вам выписано.
 


Очевидно, что такая проблема сложилась из-за резкого и чрезмерного прироста количества заболевших в Иркутской области. Но, с другой стороны, именно о таком развитии событий уже несколько месяцев нас предупреждали инфекционисты. И возникают сразу несколько вопросов. Зачем в таком случае нужны были ослабления ограничений в Иркутской области в начале января, и как теперь вновь убедить людей следить за своим здоровьем? Ответы на эти вопросы мы вряд ли получим.