Перейти к основному содержанию

Пенсионерка из Иркутска перевела мошенникам более 8 миллионов рублей, которые копила 20 лет

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/K1bSQH9sAJA

Достижение со знаком минус. В Иркутской области полицейские возбудили уголовное дело по факту нападения на женщину в Вихоревке Братского района. Причём неизвестный не просто напал на свою жертву, а ударил её по голове палкой, а также украл сумку, в которой находился кошелёк, телефон, несколько банковских карт и 250 рублей наличными. С помощью камер видеонаблюдении сыщики оперативно установили подозреваемого. 31-летний мужчина уже дал признательные показания и заключён под стражу.

А вот вычислить телефонных мошенников с помощью камер видеонаблюдения не получится. А жаль. Ведь факты обманов регистрируются в Иркутской области ежедневно. Так, очередной жертвой аферистов стала пенсионерка. Женщина перевела лжебанкирам более 8 миллионов рублей.

В течение нескольких месяцев 69-летней жительнице Иркутска звонили мошенники, которые представлялись сотрудниками банка и полиции. Они сообщали женщине о том, что кто-то пытается похитить деньги с её счетов и оформить на неё кредит. Для того чтобы исправить ситуацию, пенсионерке предложили перевести средства на так называемые резервные счета. Потерпевшая доверилась злоумышленникам и совершила около 500 переводов через банкоматы на их счёт. Тем самым потеряв 8 миллионов 117 тысяч рублей. Большую часть суммы пенсионерка копила более 20 лет. Также сегодня стало известно о ещё двух фактах мошеннических действий. Братчанка перевела аферистам более миллиона рублей, поверив в быстрое обогащение, а учительница из Иркутска лишилась почти трёх миллионов рублей, решив заработать на инвестициях.