Перейти к основному содержанию

Пятая волна коронавируса в Иркутской области: ответы на самые актуальные вопросы

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/3Jv3DhVTNVs

С приходом пятой волны коронавируса и нового штамма у жителей Иркутской области появилось много новых вопросов. Людей интересует, как теперь протекает болезнь, кто находится в группе риска, и стоит ли ждать новых ограничений. Ответы на эти и не только вопросы сегодня подготовила Дарья Эйвазова. Ей слово.

 

ДАРЬЯ ЭЙВАЗОВА, корреспондент: 

«До Иркутской области уже дошла пятая волна коронавируса, а с ней увеличился поток различной информации о течении болезни, лечении и возможных ограничениях. Мы собрали пять самых насущных прямо сейчас вопросов о ковиде и дадим на них ответы. Итак, по порядку».

 

Вопрос 1:  Можно ли самостоятельно сделать тест на коронавирус и использовать его для прохода в общественные места?

 

ДАРЬЯ ЭЙВАЗОВА, корреспондент: 

«К пятой волне в аптеках региона появились тесты на определения ковида. Теперь процедуру можно провести дома, не обращаясь в лабораторию или поликлинику. К тому же экспресс-тесты куда дешевле. Только вот они не дают права прохода в общественные места, так как в указе губернатора Прибайкалья в ТЦ, кинотеатры и иные места отдыха допускаются люди лишь с результатом лабораторного исследования».

 

Вопрос 2: Изменится ли лечение и рекомендации из-за нового штамма коронавируса?

 

ДАРЬЯ ЭЙВАЗОВА, корреспондент: 

«Что касается нового штамма, заболевшие «омикроном» болеют легче обычного и нередко бессимптомно. Поэтому Минздрав выпустил новые рекомендации, и из них следует, что некоторым гражданам можно не лечиться вовсе. Так, переболевшим или вакцинированным в случае положительного теста на ковид достаточно просто самоизолироваться, если нет симптомов болезни. Если есть, пить больше воды, проветривать помещение и при необходимости использовать спрей для носа, таблетки от горла или жаропонижающие. Похожие рекомендации и для больных из группы риска, и для невакцинированных. Но им лечение всё же должен назначить врач».

 

Вопрос 3: Реально ли сейчас получить бесплатные лекарства?

 

ДАРЬЯ ЭЙВАЗОВА, корреспондент: 

«Бесплатные лекарства предусмотрены для всех пациентов с коронавирусом. Правда, в Иркутской области они доступны только самым быстрым, так как из-за вспышки ковида в аптеках вновь закончились препараты. На закупку новых на днях выделили 127 миллионов рублей, и часть лекарств уже даже поступила в аптеки. Но по опыту прошлых волн можно предположить, что этого может не хватить: 78 % опрошенных активистами иркутян заявили, что не получали льготных лекарств, когда болели ковидом». 
 



Вопрос 4. Имеет ли смысл сейчас вакцинироваться? 

 

ДАРЬЯ ЭЙВАЗОВА, корреспондент: 

«Несмотря на вспышку коронавируса и выросшую нагрузку на здравоохранение, Минздрав по-прежнему рекомендует вакцинироваться. В первую очередь, чтобы снизить риск тяжёлого течения болезни и, соответственно, нагрузку на врачей. Во-вторых, чтобы выработать коллективный иммунитет. Сейчас в стране привито 70 процентов взрослого населения, а в группе риска нового штамма – дети и подростки. Последних, кстати, в Иркутской области уже начали вакцинировать с сегодняшнего дня».

 

Вопрос 5: Почему в этот раз в регионе не вводятся строгие ограничения?
 


ДАРЬЯ ЭЙВАЗОВА, корреспондент: 

«Роспотребнадзор Иркутской области заявил, что новых массовых ограничений в регионе вводить пока не планирует, так как сейчас гораздо меньше заболевших нуждаются в госпитализации. В 95 процентов случаев «омикрон» протекает в форме ОРВИ и в лёгкой форме, поэтому пациентов лечат амбулаторно».