Перейти к основному содержанию

Новую электроподстанцию запустили в Иркутском районе

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/NPQACxtWdyQ

Смогут наконец передавать данные по мобильной связи. Высокоскоростной интернет 4G появится ещё в 27 малонаселённых деревнях и сёлах Иркутской области. За это проголосовали сами жители населённых пунктов. Они вручную писали письма в министерство цифрового развития или оставляли заявки на Госуслугах. И уже в этом году специалисты проведут туда мобильную связь стандарта 4G. 

Нынешний 2022-й станет знаковым для жителей Иркутского района. Ситуация с перебоями и отключениями электроэнергии будет минимизирована. За счёт чего, узнаете в следующем сюжете.

К этому моменту шли больше года. Новую электроподстанцию сегодня запустили в Иркутском районе. Сразу 2 линии по 110 киловольт теперь будут обеспечивать бесперебойное энергоснабжение домов и соцобъектов. Современные технологии гарантируют безопасность объекта. К тому же подстанция работает максимально тихо. В общем здесь сделано всё для улучшения качества жизни людей и с заботой об окружающей среде. Неслучайно подстанцию назвали «Зелёный берег». 
 


МИХАИЛ ХАРДИКОВ, руководитель энергетического бизнеса En+ Group: 

«Для того, чтобы было надёжное энергоснабжение, нужно развивать питающие центры. Подстанция «Зелёный берег» 110 КВт – это один из таких питающих центров, который призван распределить нагрузку между центрами и подстанциями Марковского образования и повысить надёжность». 
 


 

 

СЕРГЕЙ ДОВГАЛЮК, заместитель председателя правительства Иркутской области: 

«Это большой шаг, особенно в устойчивом энергоснабжении, чтобы минимизировать риски веерных отключений и, конечно, это огромный плюс для населения, в частности этого района». 
 


Иркутский район – один из самых активно развивающихся. Растет и объём потребляемой электроэнергии. Новая подстанция как раз позволит удовлетворить увеличенные запросы и предотвратить перебои в энергоснабжении. Возвела столь важный для муниципалитета объект компания En+ Group. Решение о строительстве было принято в том числе с учётом интересов сотрудников энергохолдинга. 
 


ДМИТРИЙ ТУТУРИН, председатель рабочего совета БЭК (входит в En+ Group): 

«По сути, каждый сотый житель Иркутского района – наш работник. Каждый наш работник очень отчётливо представляет, насколько важна в энергетике надёжность и командная работа. И сегодня каждый порадуется тому, что электроснабжение стало надёжней, и будет гордиться успехами нашей команды».
 



К новой подстанции в итоге подключат более 40 местных садоводств. Сделать это планируют уже к лету в три этапа. В результате жизнь станет комфортнее у более 7000 жителей Иркутского района.