Перейти к основному содержанию

Порядка 15 подземных толчков зарегистрировано в Байкальском регионе в январе

https://www.youtube.com/embed/1q-DBD5nrtU

Число землетрясения в Байкальском районе, в том числе в Иркутской области, выросло в три раза за 2021 год. Об этом заявили местные учёные. И эта тенденция сохраняется: за январь уже зафиксировано порядка 15 толчков, это чуть выше средних показателей.

Основные сейсмособытия в 2021-м происходили в Монголии на озере Хубсугул. В прошлом январе там произошёл сильный подземный толчок, последствия которого ощущаются до сих пор. За весь год учёные насчитали 25 тысяч афтершоков – это повторные землетрясение с менее сильной магнитудой. Одной из самых сейсмоактивных зон также считается и озеро Байкал. В его южной части регулярно фиксируются слабые толчки. 

В целом же специалисты зафиксировали почти 600 сейсмособытий в Иркутской области, Республике Бурятия и Забайкальском крае. И это при том факте, что обычно за год набирается не более 250 землетрясений.

 

ЕЛЕНА КОБЕЛЕВА, директор Байкальского филиала единой геофизической службы РАН: 

«Шестого сентября все почувствовали Тафаларское событие. Событие отмечено тем, что в том месте землетрясений никогда не происходило. И его активность до сих пор наблюдается. Уровень сейсмичности за счёт Хубсугульского события очень высокий. Надеемся, что не так у нас всё будет продолжаться».