Перейти к основному содержанию

Иркутская область вошла в число регионов с самыми высокими ценами на ПЦР-тест на COVID-19

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/Ma956ons6d8

Постоять в очереди можно на сдачу ПЦР-теста на коронавирус. Это исследование сейчас самое популярное. Но при этом и очень дорогое в нашем регионе. Тему продолжит Даниил Седов.

ПЦР-тестирование на коронавирус – одна из самых востребованных медицинских услуг последних двух лет. И при этом дорогая. В Иркутской области это исследование в среднем стоит 2 тысячи рублей. Деньги немалые. Особенно для тех, кто не прививался от COVID-19. 

Одна из таких – Любовь Аликина. У женщины медотвод из-за второй группы инвалидности и аллергии, поэтому ей приходится постоянно сдавать ПЦР для того, чтобы сходить, например, в театр. А это ощутимо бьёт по бюджету. 
 


ЛЮБОВЬ АЛИКИНА, жительница Иркутска: 

«Самой большой платой для меня был ноябрь – это было 18 тысяч. За месяц. Поэтому больше я платить не собираюсь. Буквально сегодня я уезжаю в Забайкальский край. И фактически я тоже должна платить, сдавать тест. Но у меня на это нет денег. И я сейчас еду на авось без сдачи ПЦР-теста». 
 


При этом срок действия ПЦР-теста сократили с трёх суток до двух. Очень невыгодно для людей, но выгодно для медицинских компаний. Иркутская область вошла в анти-топ регионов с самыми высокими ценами на ПЦР. Хотя по ОМС тестирование стоит 800 рублей. Поэтому иркутские активисты решили обратиться в федеральную антимонопольную службу. 
 


ЭЛЬМИРА СЕМЁНОВА, сопредседатель ОНФ Иркутской области: 

«Обращение в ФАС поможет установить предельно допустимую стоимость ПЦР-теста. Это позволит нашим людям менее «болезненно» эти тесты делать. Можно, наверное, и снизить цены в такой сложной ситуации для региона. Проявить частным клиникам социальную ответственность перед нашими гражданами». 
 


Сдать бесплатно ПЦР-тест всё же можно. Но только при условии, если лечащий врач в поликлинике заподозрил у пациента коронавирус. В таком случае медик придёт к вам на дом, чтобы взять мазок, а кое-где больным предлагают прийти в больницу и сдать тест там. В общем, тот ещё квест при нынешней загруженности поликлиник.