Перейти к основному содержанию

Мнения экспертов: что может вызвать агрессию у собак?

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/wmV72jN8mT4

Доказательство тому, что ситуация с бездомными собаками достигла критической точки не только в нашем регионе, трагедия, которая произошла в Забайкальском крае. Там псы загрызли семилетнюю девочку. И вот на днях стало известно, что сценарий повторился в Астраханской области. Там безнадзорные собаки напали на 58-летнего мужчину. От травм он скончался на месте. Что может спровоцировать животных на такую агрессию, чтобы они смогли убить взрослого человека.? Этот вопрос мы сегодня адресовали кинологам. Их мнения далее.

 

АРТЁМ САЛОВАРОВ, кинолог: 

«Факторов много. Один из самых главных, я считаю, что собаки просто по-разному настроены. Ну то есть как я сравниваю: если породистая собака, например, хаски, очень сложно, чтобы укусила человека, ей как бы это не надо делать. А кавказская овчарка, например, очень просто укусит человека потому, что ей кажется это правильным, то есть просто генетика такая у собак. Те же особенности встречаются в дворнягах. В дворнягах же намешано много всего. И вот какая-то дворняга, ей просто кажется, что людей надо кусать, да и всё».


ЕКАТЕРИНА БОЧАРОВА, кинолог: 

«На какой-либо территории, это может быть гаражный кооператив, это может быть завод, например, по производству окон. Зачастую там находятся собаки, которые очень остро реагируют на раздражители. Когда это одни и те же люди, когда это одни и те же собачники, эти собаки даже зачастую перестают со временем на них реагировать и не обращают внимания. Но стоит появиться какому-то новому раздражителю, ситуация может возникнуть не очень приятная. Это связано с тем, что собаки чувствуют себя очень комфортно, находясь на этой территории, они чувствуют себя дома, и поэтому они считают нужным уберечь свой покой, и поэтому могут более активно себя вести. Если же они попадут на какую-то другую территорию, такой ситуации, скорее всего, не произойдёт».