Перейти к основному содержанию

Второе с начала года уголовное дело о халатности чиновников при предоставлении жилья детям-сиротам возбуждено в Иркутской области

https://www.youtube.com/embed/uK2dMU3Tcc8

В Иркутской области с начала года возбуждено уже второе уголовное дело о халатности чиновников при предоставлении жилья детям-сиротам. И вновь возникли вопросы к сотрудникам министерства имущества региона.

Очередная проверка прокуратуры показала, что специалисты ведомства в 2021 году заключили 36 контрактов на покупку квартир для сирот с предпринимателем на сумму 90 миллионов рублей. Но выяснилось, что у бизнесмена не было прав на эти квадратные метры, и распоряжаться ими он не мог. И никто на это не обратил внимания.

 

РОМАН КИЛИВНИК, начальник отд. по соблюдению прав предпринимателей прокуратуры: 

«При этом заранее министерством эти факты проверены не были. Что в последующем в связи с невозможностью выполнения повлекло расторжение контрактов и нарушения жилищных прав указанных лиц». 

Теперь по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело о халатности. Ранее, 10 января, ведомство заявило, что министерство имущественных отношений не освоило 279 миллионов рублей, которые предназначались для закупки квартир детям-сиротам. Из-за этого некоторые люди не получили положенное по закону жильё. При этом, по данным министерства соцразвития, в Иркутской области впервые детей-сирот, получивших квадратные метры, зафиксировано больше, чем тех, кто встал на очередь. Сейчас в регионе более 14,5 тысяч выпускников детдомов ещё ждут свои квартиры.