Перейти к основному содержанию

Областной суд отменил штраф в 150 тысяч рублей, назначенный общественнику Михаилу Ожиганову за видеообращение к президенту России

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/c4LdOAkI-PY

Привести в порядок доказательства и протоколы теперь придётся правоохранительным органам. Иркутский областной суд отменил штраф в 150 тысяч рублей, который назначили усольскому общественнику Михаилу Ожиганову за видеообращение к президенту России.

Напомним, активист выступал против системы QR-кодов. 20 ноября его задержали за видеоролик к главе государства. В съёмках участвовали и другие иркутяне, но Кировский районный суд счёл мужчину организатором массового мероприятия и оштрафовал. Во второй раз активиста задержали 29 ноября за ролик к властям региона в Усолье. При этом на съёмках его не было, поводом для ареста стал пост в соцсетях с приглашением записать видео. Во второй раз Михаилу Ожиганову присудили 25 суток ареста. Активист с адвокатом подали апелляцию. В итоге областной суд признал штраф незаконным из-за ошибок, допущенных в материалах дела.

 

ВИКТОР ГРИГОРОВ, защитник Михаила Ожиганова: 

«Был составлен материал с ошибками сотрудниками полиции, этот материал с ошибками поступил в суд. После того как материалы поступили в суд, суд принял ошибочное решение, не учёл ошибки, которые были сделаны сотрудниками полиции. Также допустил ошибку суд первой инстанции. И в результате того, что все ошибки совершали и допускали, решение суда первой инстанции не могло быть признано законным и обоснованным». 

 

А вот апелляцию насчёт 25 суток ареста будет рассматривать кассационный суд. Если он займёт сторону Михаила Ожиганова, тогда ему должны будут возместить моральный ущерб за незаконный арест. Кроме того, 1 февраля Иркутский областной суд рассмотрит апелляции по делам усольчан Дарьи Дороговой и Амида Расулова. Они также выступали против QR-кодов и снимались в роликах. Их обвинили в проведении публичного мероприятия без подачи соответствующего уведомления. Девушке присудили 20 тысяч штрафа, а юноше – 40 часов обязательных работ.