Перейти к основному содержанию

"А у нас во дворе": "дворы из 90-х" в переулке Пограничном

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/RKMgMz7Bw78

Многие дома в Иркутске требуют расселения, ну или хотя бы капитального ремонта. Но есть в городе здания, которые вроде бы попадают в категорию проблемных, но выделятся необычной архитектурой и при должном уходе способны удивить с положительной стороны. Как раз территорию возле одного из таких домов сегодня изучил Пaвeл Жoлудeв для очередного выпуска рубрики «А у нас во дворе».

«Иркутск – город контрастов. Думаю, никто не станет с этим спорить. И прослеживается это не только в истории или культуре города, но и во дворах. Вот сегодня мы находимся на Пограничном переулке, и знаете, он в каком-то смысле действительно пограничный. По левую сторону от меня мы видим современный жилой комплекс со всей инфраструктурой, а по правую сторону буквально дует ветер 90-х. 
Одна из основных проблем этого двора, как и многих других дворов Иркутска, это перегруженность автомобильным транспортом. Но, пожалуй, это первое место в городе, где можно увидеть аж два уровня. То есть автомобили стоят как наверху, как вы можете видеть, так и внизу. Мне кажется, если бы был и третий уровень, он бы тоже был заставлен машинами. 

Одна из главных особенностей этого дома вот в таких сквозных проходах между корпусами. Это действительно очень редкое для нашего города явление. И всё было бы круто, если бы не состояние этих самых пролётов, потому что лестницы здесь уже практически полностью отсутствуют. А сами тамбуры находятся в полнейшем запустении. И, мне кажется, там даже не безопасно находиться. По крайней мере, в тёмное время суток точно. 

А теперь посмотрите сюда, на вот эти сосульки. Я как человек, который снял про них не один десяток сюжетов в новости, могу с уверенностью сказать, что таких огромных сосулек, ещё и в январе, я в нашем городе не встречал. Ну и само собой, их нужно срочно убирать. Потому что их размеры действительно пугают и, если они обрушатся, никому не поздоровится. 

Судя по всему, ещё одна насущная проблема жителей этого двора – это большое количество бездомных собак. Их здесь действительно много. Поймать их в кадр не так уж и просто, но вот одну нам удалось выцепить. И знаете, всё время, что мы здесь находимся, собачий лай буквально не стихает. И это тоже своего рода определённая местная атмосфера.

Ну что, пришло время подводить итоги. Этот двор в Пограничном переулке, а точнее сразу несколько небольших дворов, действительно очень фактурные. Здесь буквально можно снимать фильмы про жизнь в 90-х годах прошлого века. Но знаете, в чём проблема? Никто этого делать не будет, и в таком случае, как мне кажется, стоит заняться этими домами и привести их в порядок».