Перейти к основному содержанию

Количество самозанятых граждан стремительно растёт в Иркутской области

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/cbm9HU38s7k

Работать в современном мире можно по-разному: официально и нет. И сейчас всё больше людей выбирают первый вариант. Даже если работают сами на себя. Ведь теперь можно получить статус самозанятого. О том, сколько таких в Иркутской области и какие есть плюсы и минусы у такого рода деятельности, сегодня узнавала Анастасия Смирнова.

Целые дни иркутянин Ярослав Пинигин проводит за компьютером. Много лет он занимается съёмками и монтажом видео. А последние четыре года эта деятельность начала приносить доход. Поэтому перед молодым человеком встал вопрос оформления в налоговой службе. Сначала выбор пал на открытие ИП, после на регистрацию ООО. Но в дальнейшем мужчину привлекла более низкая ставка – 4 процента на доход с физических лиц.
 


ЯРОСЛАВ ПИНИГИН, имеет статус самозанятого: 

«Когда началась вот эта вся пандемия, я решил как-то немножко снизить затраты, и как раз в нашу Иркутскую область пришёл вариант НПД, то есть самозанятости. В принципе, известно, что многие работают в теневом заработке. Это не мой вариант, мне нравится вообще работать в белую, и это даёт много возможностей, потому что я сотрудничаю с юридическими лицами».
 



Самозанятых, как показывает статистика, в Иркутской области становится всё больше. Только за полгода в нашем регионе их число увеличилось вдвое и достигло 42 тысячи человек. По стране количество самозанятых перевалило за 4 миллиона. Большая часть наших земляков, которые оплачивают налог на профессиональный доход, трудятся в сфере грузоперевозок и такси. Возможно, это связано с тем, что у современных водителей есть только два выхода: оформить статус самозанятого либо устроиться в таксомоторную компанию. В обоих случаях шофёр будет обязан оплачивать процент со своего заработка. 
 


ЮРИЙ СМИРНОВ, самозанятый водитель такси: 

«Налоги я не плачу какому-то таксопарку, а плачу государству. Во-вторых, можно взять какую-то ипотеку или кредит в банке». 

 


Правда, при оформлении кредита есть нюансы. Далеко не все финансовые организации идут на сделку с самозанятыми. К тому же ипотеку точно не одобрят, если вы зарегистрировались всего пару месяцев назад. Также для банка важна стабильность дохода. Ведь платить по долгам придётся каждый месяц. Получается, что возможность получения кредита хоть и есть, но не всегда ею можно воспользоваться. Тем не менее, вероятно, в будущем из-за роста желающих работать на себя в нашей стране появится больше привилегий для таких людей.