Перейти к основному содержанию

Кроткое замыкание спровоцировало пожар в школе Ангарска

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/ZEryp2qJizY

Ангарск едва не лишился одной из школ. Там произошёл пожар. Только благодаря грамотным действиям охранника здание полностью не сгорело. Все подробности инцидента, а также его причины узнаете из первого сюжета выпуска.

В этом кабинете физики уроки пока проходить не будут. Помещению нужен срочный ремонт. Накануне вечером в этой ангарской школе № 39 случился пожар. Из-за возгорания из окон шёл сильный дым. Это заметил сторож. Он и вызвал сотрудников МЧС. Спасатели за пять минут потушили пламя, которое успело распространиться лишь на четыре квадратных метра. Никто из детей и учителей не пострадал. Сгорела только мебель.
 


ГАЛИНА МАСЛЕННИКОВА, директор школы № 39, г. Ангарск: 

«В основном произошло закопчение стен и потолка. Всё лабораторное оборудование и рабочее место педагога находится в нормальном состоянии. Учебный процесс продолжается». 

 

Параллельно в школе проведут ревизию. Сотрудники МЧС проверят выполнение требований пожарной безопасности. Инцидентом уже заинтересовалась и прокуратура. Сотрудники ведомства выявит тех, кто, возможно, виноват в случившемся. А причина пожара уже известна – короткое замыкание. Именно из-за этого, к слову, в Иркутской области происходит львиная доля бытовых возгораний. 
 


АНДРЕЙ ШУТОВ: 

«С начала года на территории Иркутской области произошло 353 пожара, на которых погибли 24 человека, в том числе 2 несовершеннолетних, и 14 человек получили травмы. Хотелось бы отметить, что основной причиной пожаров остаётся электротехническая причина. То есть нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, сетей и всего, что связано с электротехникой». 

 

По этой же причине 25 января в Тулуне произошёл пожар, в результате которого погибли женщина и её 3-летний сын. Уже установлено, что мать была лишена родительских прав в отношении шести своих детей. Возбуждено уголовное дело. К сожалению, печальная статистика может пополниться рядом новых ЧП. Всё потому, что в Иркутскую область приходят сильные морозы. А значит нагрузка на электросети вырастет в разы.