Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 334. Нарушил правило - тюрьма

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/tRMe6nXpkTQ

Получить реальный срок лишения свободы теперь могут некоторые нарушители правил дорожного движения. С января 2022 года в России вступил в силу новый закон. Что, по задумке его авторов, он должен регламентировать, и всё ли также просто, как на бумаге, узнаете в нашей традиционной рубрике «Автохам».

На такой скорости даже жизнь перед глазами не успеет пронестись. Аварии на встречной полосе – самые страшные. В прошлом году в таких ДТП погибли 77 жителей Прибайкалья. Ещё 65 человек стали жертвами в авариях из-за превышения скорости. Ежегодная печальная статистика в целом по стране привела к закономерному итогу. В России вступил в силу закон об уголовном наказании за нарушение важнейших правил дорожного движения. Правда, это коснется только автохамов-рецидивистов. 
 


КРИСТИНА КОЛЕСНИЧЕНКО, инспектор отделения пропаганды ГИБДД по региону: 

«Стоит уточнить, что к уголовной ответственности будут привлечены водители, которые уже лишены водительского удостоверения за выезд на полосу встречного движения либо за превышение установленной скорости 60 километров час. В 2021 году в Ангарском городском округе установлен антирекорд водителем BMW X-6, который проехал через камеру фото- видеофиксации со скоростью 211 километров в час при разрешённой максимальной скорости 90 километров в час». 
 


На встречку же чаще всего выезжают не в областном центре, а в Черемховском и Братском районах. Вообще за два последних года прав был лишен 161 любитель обогнать поток машин по полосе с противоположным направлением. Ещё четверых автовладельцев подвела излишняя привязанность к высокой скорости. Их также лишили водительского удостоверения. И если кто-то из этих антигероев решится повторить свои подвиги, то может либо лишиться от 200 до 500 тысяч рублей, либо распрощаться со свободой на 2-3 года. Однако и здесь не всё так однозначно. 
 


ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент: 

«Эти правила не распространятся на те случаи, когда правонарушения были зафиксированы дорожными камерами. Так как сама по себе техника не в состоянии ни выписать штраф, ни составить административный протокол. Поэтому новые санкции будут применятся к нарушителям, особенно к злостным, только в том случае, если они будут задержаны сотрудниками Госавтоинспекции». 

 


Тем не менее работы у инспекторов будет много. Ведь статистика свидетельствует, что более 40 % водителей не останавливает угроза административного наказания за превышение скорости. И они из раза в раз вновь пренебрегают своей и чужой безопасностью. А вот о результатах этих нововведений и об изменении ситуации на дорогах Прибайкалья можно будет судить не раньше следующего года.