Перейти к основному содержанию

Около двух десятков немедицинских работников сократят при объединении больниц в Ангарске

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/4UY_uH9lf80

Немного прояснилось будущее медицинской помощи в Ангарске после объединения трёх учреждений: перинатального центра, городской больницы № 1 и скорой медицинской помощи. Новое учреждение будет обслуживать 115 тысяч человек из восьми кварталов города.

Об этом представители Минздрава заявили на заседании комитета по здравоохранению при заксобрании региона. Кто будет главным врачом единого центра, пока неизвестно. Как неизвестно и то, как изменится работа отделений и будут ли врачи одних учреждений переезжать в другие корпуса. Но без сокращений точно не обойдётся. Правда, врачей это не коснётся – оптимизация пройдётся по 17 немедицинским работникам. Тем временем во всех трёх больницах прошли наблюдательные советы. И все учреждения высказались против слияния. Однако Минздрав считает, что объединение принесёт и медикам, и пациентам плюсы. 


 

АННА ДАНИЛОВА, и. о. министра здравоохранения Иркутской области: 

«В каждой этой медицинской организации недостаточно укомплектованы кадры. Особенно не хватает узких специалистов. Объединение медицинских организаций позволит улучшить в части оказания медицинской помощи женщинам, в части оказания амбулаторной помощи. Пациент должен быть в одних руках и не перенаправляться в другие медицинские организации. В Ангарске все будут наши пациенты в одном большом медицинском учреждении».

 

На слияние уйдёт несколько месяцев, окончательное объединение произойдет лишь к концу 2022 года. Но сама реорганизация по-прежнему вызывает вопросы даже у депутатов. Особенно в период пандемии. Поэтому они предложили правительству Иркутской области приостановить объединение до отмены режима повышенной готовности из-за коронавируса. А также ещё раз оценить целесообразность слияния на примере Усольской и Черемховской городских больниц.