Перейти к основному содержанию

Иркутянина наградили за спасение провалившегося под лёд человека

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/FpHaG80AXX4

Принципы и правила спасения человека применил на практике иркутянин Николай Мальцев. Он помог в критической ситуации 27-летнему мужчине, который провалился под лёд на Иркутском водохранилище. За проявленную смелость начальник караула охраны ГЭС представлен к ведомственной награде МЧС, а также уже особо отмечен на работе.

В ночь на 12 января Николай был на дежурстве. Благодаря камерам наружного наблюдения заметил около плотины человека, который шёл по льду. Предупреждение об опасности через громкоговоритель не дало результата. Мужчина продолжил путь и провалился. Николай Мальцев оперативно среагировал, с помощью спасательного круга вытащил пострадавшего из полыньи. Сегодня руководство энергохолдинга En+ Group отметило Николая за смелые и решительные действия, которые позволили спасти жизнь человеку. Надёжность и безопасность – важные направления в деятельности предприятий компании, приоритеты в работе которых определил основатель холдинга Олег Дерипаска. Однако сам награждённый считает, что он сделал лишь то, что должен был.

 

НИКОЛАЙ МАЛЬЦЕВ, начальник караула охраны Иркутской ГЭС: 

«На дежурстве всё равно собранный. Находишься в состоянии собранности. Ты должен реагировать. Была уверенность, что по ходу дела я разберусь, что нужно сделать, и необходимые действия совершу». 
 

 



МИХАИЛ ХАРДИКОВ, руководитель энергетического бизнеса En+ Group: 

«Сотрудник рисковал своей жизнью, потому что мы находимся на территории опасного промышленного объекта. Мы должны понимать, что работа гидроагрегата – это не шутки. И спасение человека вызвало риск для его собственной жизни. Поэтому мы, конечно, поощряем людей, которые способны грамотно, профессионально, выполняя долг, спасать жизни других».