Перейти к основному содержанию

Комиссия центрального аппарата МЧС России прибыла в регион для выяснения деталей трагического пожара в Бодайбо

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/1XKQFlYeNCQ

Крупный пожар в Бодайбо унёс жизни двух пожарных. Они тушили возгорание в жилом многоквартирном доме. Вся последняя информация о происшествии прямо сейчас.

Пепелище и фундамент – всё, что осталось от многоквартирного дома в Бодайбо. Раньше здесь располагались 12 квартир. 

Но ночью 22 января деревянное здание загорелось, и огонь быстро охватил все этажи. Прибывшие на место спасатели помогли эвакуироваться жильцам и приступили к тушению. На то, чтобы справиться с пожаром, ушло около девяти часов. В итоге пламя уничтожило дом полностью. 
 


ВЯЧЕСЛАВ ФЕДОСЕЕНКО, начальник ГУ МЧС России по Иркутской области: 

«Предполагаемые причины рассматриваются три. Первая – это поджог. Вторая – электротехническая. А третья – неосторожное обращение с огнём. Из жильцов никто не пострадал, но без погибших не обошлось – огонь унёс жизни двух пожарных».
 


Игорю Руснакову было 28 лет, Вадиму Найдёнову – 25. У последнего остались жена и ребёнок. На счету спасателей десятки сохранённых жизней.

С родными погибших работают психологи МЧС, позже близким пожарных окажут материальную поддержку. А помощь погорельцам будут оказывать областные и местные власти. 
 


АЛЕКСАНДР ДУБКОВ, глава Бодайбо: 

«Все данные собраны. Из 12 семей 8 получат материальную помощь по линии социальной защиты населения по областному бюджету. Остальные получат помощь от местного бюджета на каждого члена семьи. По муниципальным квартирам, которые были уничтожены огнём, в которых проживали граждане, мы предоставим соответствующее муниципальное жильё». 
 


От области каждая семья получит по 100 тысяч рублей. Деньги должны зачислить в течение трёх дней. В причинах же пожара и гибели спасателей будет разбираться центральный аппарат МЧС, в область уже прибыла специальная комиссия. Свою проверку также проводит следственный комитет и прокуратура Иркутской области.