Перейти к основному содержанию

Тренировки по пожарной безопасности проходят на крупных предприятиях региона

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/QbtxsK0kKU4

Стабилизировать ситуацию с бытовыми пожарами в регионе пока трудно. За неполный месяц в Прибайкалье произошло больше 300 возгораний, погибли 22 человека. Последний трагический случай зафиксирован в Усольском районе. Там мужчина-инвалид погиб на пожаре в частном доме. 

Чтобы не допустить крупных техногенных возгораний, на производственных предприятиях региона регулярно проводятся специальные учебные тренировки. Первое в этом году такое мероприятие прошло на угольном разрезе в Тулуне. Все детали далее.

 

Это сигнал к началу учений в «Тулунугле». По легенде, сотрудникам надо локализовать воспламенение до прибытия спасательного расчёта. Эта тренировка по пожарной безопасности на предприятии очередная, но от этого не менее ответственная.
 


ВЛАС КОНДРАТЬЕВ, специалист по ГО и ЧС компании «Востсибуголь» (входит в En+): 

«Мы теоретически отрабатываем все возможные варианты аварий, что может на нём случиться, что может произойти на объекте. Далее мы формируем план ликвидации аварии на основании этого прогноза, и уже каждую ситуацию детально прорабатываем».
 


Отработка до автоматизма навыков владения огнетушителем и пожарным рукавом работниками депо – одна из целей сегодняшней тренировки. А в течение 5 минут по нормативу к очагу возгорания должен прибыть первый пожарный расчёт вспомогательной горноспасательной команды. Для «Востсибугля» обеспечение безопасности на производствах – одно из ключевых направлений в работе. Особое внимание уделяют эвакуации и оказанию помощи возможным пострадавшим.
 


АНТОН ИЛЬЯШЕВИЧ, участник вспомогательной горноспасательной команды: 

«Найти пострадавшего, оказать первую помощь, убедиться, жив человек или нет. В подготовку входит работа в аппаратах, оказание первой медицинской помощи, знание теоретических навыков». 
 


На ликвидацию возгорания и снятия режима ЧС ушло 50 минут. По оценкам экспертов, это хороший показатель для такого объёма спасательных мероприятий. В ближайшее время среди подразделений «Востсибугля» проведут конкурс на самое оперативное выполнения всех задач по обеспечению безопасности. Лучшая вспомогательная горноспасательная команда будет премирована. Это лишь дополнительная мотивация. На первом же месте – слаженная работа по обеспечению безопасности и оказанию помощи в экстренной ситуации.