Перейти к основному содержанию

Рост цен в регионе продолжится в 2022 году

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/kfex-svkSyA

Цены на всё растут. Как на продукты питания, так и на аренду жилья. Что в Иркутской области подорожает в ближайшее время, расскажет Олег Фёдоров.

Помидоры, богатые калием, и другие овощи и фрукты, по советам диетологов, должны быть в ежедневном рационе каждого человека. Однако рост цен почти на все продукты в конце прошлого года заставляет жителей Иркутска покупать только самое необходимое. 
 


ОЛЬГА КОЛЬЦОВА, жительница Иркутска: 

«Я в основном помидоры, огурцы покупаю, да, цены поднялись. — Ощутимо это бьёт по кошельку? — Конечно, если учитывать, что зарплата у нас не поднимается, а на одном уровне стоит». 



С 1 февраля вырастут цены и на сладости. Причина – подорожание как упаковки, так и сырья. В частности меланжа, в основе которого яичный белок. Птицефабрики уже сейчас предупреждают о грядущем росте цен на свою продукцию. Тем не менее в Прибайкалье пока наблюдается постновогодний откат стоимости куриного яйца, сразу на 8 рублей по всем категориям. Поэтому спрос велик. 
 


ТАТЬЯНА ТЕПЛЯКОВА, продавец: 

«Тысяч 5 продаём яиц. У нас свои покупатели. Каждый день ходят, местные покупатели, многие приезжают из разных районов». 
 


Закупаются впрок, пока цены позволяют. Ведь зарплаты заставляют желать лучшего. В совершенно разных отраслях: от ресторанного бизнеса до сферы науки сократились доходы наших земляков из-за пандемии. По данным крупнейшего онлайн-рекрутинга, больше 60 процентов жителей стали чувствовать лёгкость в карманах. При этом, по информации регионального Минтруда, зарплата отдельных категорий бюджетников выросла больше чем на 9 процентов и в среднем составляет 45 тысяч рублей в месяц. Но инфляция всегда впереди. 
 


РОМАН ЗЕЛЕНИН, экономист: 

«Размер инфляции, который был показан в 2021 году, по итогу года был значительно выше, чем размер индексации. Для среднестатистического человека примерно инфляция в 2021 году составила больше 15, до 20 процентов. Это если вы покупаете какие-то импортные продукты типа телефонов, телевизоров».
 


А чем больше техники, тем больше мы потребляем электричества. А с июля 2022 года платить за киловатт в час придётся больше. Также подрастут цены за коммуналку. Всё это отразится на стоимости аренды квартир. С начала года она незначительно упала в 16 регионах страны. Но Иркутская область в этом списке не значится. 
 


ЮЛИЯ ЖАРКОВСКАЯ, директор агентства недвижимости: 

«В Иркутске всегда была такая тенденция, что стоимость аренды всегда была высока. Из-за того, что у нас здесь университеты, колледжи, люди с других регионов приезжают здесь жить, чтобы не покупать, у кого нет возможности покупать, просто снимают, это проще. Это спрос хороший, как на долгосрочную аренду, так и на посуточную. Ничего не упало, так оно останется, я думаю, лет 5–10 будет такая тенденция». 
 



Главная тенденция этого года – рост стоимости товаров и услуг. Правда, по оценкам специалистов, он будет не такой интенсивный, как в 2021 году. Остаётся на это лишь искренне надеяться.