Перейти к основному содержанию

Мнения экспертов: как можно изменить к лучшему ситуацию с отловом собак в регионе?

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/jgCsjfL_51Q

Изменение законодательства – всегда непростая и долгая история. Ведь нужно учесть все ошибки и недочёты, выслушать разных экспертов, собрать мнение общественности. Тем более несовершенства в нынешней системе отлова собак действительно есть. Как можно изменить ситуацию? Этот вопрос мы адресовали экспертам – руководителю питомника, зоозащитнику и юристу. Им слово.

 

ВЯЧЕСЛАВ СЛАВИН, руководитель питомника «К-9»: 

«Считаю самым важным изменением, это агрессивных животных чтоб не выпускали в прежнюю среду обитания. То есть это от ветеринарной службы необходимо норму. То есть сделать тест для животного без владельца, чтобы каждый подрядчик делал тест этому животному на агрессивность. Если это животное тест не проходит, в прежнюю среду обитания это животное чтоб не отпускалось».

 

 

АННА ШЛОМИНА, зоозащитница: 

«Достаточно большое количество животных оказывается на улицах. Родился ребёнок, отказываются от кошки либо от собаки, переезжают люди, выкидывают их на улицы. В лучшем случае они сдадут их в приют либо пристроят, но в большинстве случаев это животное оказывается бездомное. И чтобы правоохранительные органы и зоозащитные организации могли как-то в этом деле разобраться, найти виновного, у собаки или у кошки должен быть чип. По базе данных, которой, кстати, не существует, точнее они есть, но они не общероссийские, эти базы данных. По чипу мы могли бы найти хозяина».

 

 

ЕКАТЕРИНА ТИНЬГАЕВА, юрист: 

«У нас огромная коррумпированность организаций по отлову животных. Потому что опять же нет контроля, нет надзора. Но вы дайте им и работать нормально. Создайте федеральную базу единого учёта животных. Создайте единую возможность взаимодействия. Предоставьте возможность открыто действовать. Этого же ничего нет. И вот и получается, что лица, которые сейчас коррумпировано относятся к данному виду деятельности, их действия приведут к тому, что добросовестные исполнители контрактов по отлову животных будут ещё более зажаты в определённые законодательные рамки. Им ещё будет тяжелее работать. Поэтому здесь надо как-то соблюдать какой-то баланс интереса и баланс ответственности, и обязанности, и прав. А этого у нас нет».