Перейти к основному содержанию

Иркутские тигры сделали прогноз на следующий год

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/NuVZB-eYAnI

Наступающий 2022-й по Восточному календарю - год голубого, а по некоторым данным, чёрного водяного тигра. Астрологи говорят, что он будет изобиловать яркими событиями и резкими поворотами судьбы. Но мы не астрологи, а журналисты, и привыкли иметь дело с фактами. Именно поэтому Дарья Эйвазова отправилась в иркутскую зоогалерею и провела целый день в компании тигров, чтобы разобраться в их характере и сделать свой собственный прогноз на будущее. Смотрим.

Обычно по характеру животного-хозяина года предсказывают, каким будет год, каким человеком надо быть в этот год. Вот смотрим на тигра. Тигр – самостоятельное, выносливое, умное животное.


В преддверии Нового года внимание людей приковано к тиграм. Ведь этот хищник станет символом 2022 года. В Иркутске понаблюдать можно за поведением сразу двух тигриц – Лаванды и Лианы. Изначально в зоогалерее должна была появиться только одна тигрица, но всё пошло не по плану.


ЛЮДМИЛА ИВУШКИНА, координатор Иркутской зоогалереи:

«Мы согласились на одну и уже за ней приехали. И когда её забрали от сестры, оказалось, что сестра отказалась просто есть, пить, спать. Она истерила, была меньше и слабее. И вот так получилось, что Лаванда тоже приехала к нам».



Такая привязанность к семье для тигров нетипична. В природе они живут поодиночке из-за особенностей пищевого поведения. Но этим сёстрам пищу делить не приходится, поэтому и нет поводов для ссор. Более того, тигрицы уживаются и друг с другом, и с необычными соседями по вольеру – лабрадором Эльзой и львёнком Фортисом. Представить в природе такую компанию нереально. И, возможно, иркутянам стоит поучиться у животных умению сосуществовать без серьёзных конфликтов.
 


— Вот, слышали, как они решают свои вопросы?
 


Тем не менее у каждого из тигрят свой уникальный характер. И они готовы всегда отстаивать свои интересы, о чём наверняка мечтают многие жители областного центра. Так, Лиана спокойная и послушная, но с лидерскими качествами. Именно она чаще всего учит сестру и других животных манерам и новым играм. А вот Лаванда скорее заводила и задира, которая не прочь напасть со спины. Даже сотрудникам зоогалереи бывает трудно с ней контактировать.
 


— Приходится просто собираться, поскольку это бывает опасно уже. Покалечить она не сможет, но это всё равно неприятно.



Кстати, Лаванда и Лиана не единственные тигры в зоогалерее. В Иркутске живёт ещё и большая кошка Ириска. По тигриным меркам она уже бабушка, ей больше 20 лет. С нами полосатая "пенсионерка" общаться не стала – покрасовалась пару минут и ушла в вольер. Быть может, это её совет нам на грядущий год: не тратить свою энергию впустую? Есть и ещё одна черта, которая отличает тигров от других животных – чёткий график.
 


ДАРЬЯ ЭЙВАЗОВА, корреспондент:

«Сейчас у больших кошек своеобразная сиеста – послеобеденный сон. К слову, пообедать эти дамы любят плотно: за раз они съедают около трёх килограммов мяса. В отличие от взрослых особей, маленькие тигрята и днём отдыхают меньше, чем выросшие кошки. Но и спят они строго по режиму: с 7 вечера до 10 утра».
 


Рацион у тигрят разнообразный: курица, индейка, иногда кролик. А вот свинину им нельзя – домашнее мясо жирное, и это может навредить. Не балуют сестёр и говядиной – из полезного в ней только белок. Возможно, в наступающем году многим жителям Иркутской области тоже стоит разнообразить рацион, больше отдыхать и веселиться. И кто знает, может быть, благодаря этому грядущий 2022-й станет лучшим годом в нашей жизни.