Перейти к основному содержанию

Один день с Дедом Морозом в Иркутске

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/4ZA9bXxErrQ

Неотъемлемая часть праздника – подарки. Но к выбору презентов нужно подходить с умом. А лучше всего загодя попытаться выяснить пожелания человека. Иначе можно оказаться среди тех, чьи подарки россияне назвали в числе самых бесполезных. Такой опрос в преддверии Нового года провёл ВЦИОМ. В антирейтинг попали статуэтки, сувениры, кухонные принадлежности, а ещё носки и сладости. Кстати, как следует из исследования, чаще всего презентами недовольны женщины. Но, мне кажется, есть на свете человек, от которого будет приятно получить абсолютно любой подарок. Я про Деда Мороза. Сейчас у зимнего волшебника как никогда много работы. И мало кто представляет, какую нагрузку испытывают люди, превратившиеся в сказочных персонажей. Но Даниил Седов сумел заглянуть в закулисье индустрии праздников. Что из этого получилось, узнаете прямо сейчас.

С оленем в упряжке и со своей верной помощницей прямиком из сказки он пришёл в Иркутск и принёс с собой праздник. Каждую зиму Дед Мороз – самый желанный гость в любом доме. Рабочий день у волшебника в декабре начинается в семь часов утра и с расчесывания бороды. В этом Дедушке Морозу помогает Снегурочка, которая, к слову, просыпается ещё раньше.
 


СНЕГУРОЧКА, внучка Деда Мороза:

«Самое главное, чтобы дедушка у меня красивый был. Бороду нужно накрутить, бровки начесать. В общем, дел невпроворот. Это тот вариант, когда не девчонки долго собираются, а старички».
 


На сборы у Деда Мороза и Снегурочки уходит минимум два часа. Внешний вид должен быть идеальным, ведь когда именно закончится рабочий день у сказочных персонажей, не знает никто. Ведь в планах поздравить тысячи ребятишек в Иркутске, и успеть надо к каждому. График такой плотный, что мы смогли пообщаться с дедушкой только по пути на очередной утренник. В таких рабочих условиях на оленьей упряжке по городу особо не разъездишься. Поэтому у нашего дедушки свой личный водитель.
 


ДЕД МОРОЗ, главный волшебник:

«Это просто удивительный снеговичок! Мы очень рады, что он нам однажды попался, семь лет назад. Он берёт отпуск, работает на очень хорошей должности, но берёт отпуск, и каждый год нас передвигает».
 


И даже в пути телефон у зимнего волшебника не смолкает. Каждую минуту поступают всё новые и новые заказы. Встретиться с Дедом Морозом и Снегурочкой хотят не только дети, но и взрослые. Отказывать тем, кто верит в сказку, дедушка не привык. Поэтому он старается встретиться с каждым. Даже если в ущерб самому себе. О приёме пищи в такие дни буквально приходится забыть.
 


— Дедушка Мороз просто на диете. Он только пьёт через трубочку. Проходят на помощь детские пюрешечки. Я сильно не люблю эти вещи. Но иногда, когда день загружен с 9-8.00 и заканчивая 04:00 следующего дня, тогда без этого не обойтись.
 



А на утренниках Дед Мороз не может обойтись без игр и конкурсов. Сейчас, в условиях коронавирусных ограничений, проводить мероприятия в помещениях школ и детских садов нельзя. Но волшебник придумал выход из этой ситуации. С детьми дедушка встречается на улице.
 


— Давайте представим, что этот мешок очень горячий. Мы будем его передавать друг другу, но у себя не задерживать! Чтобы «не обжечься».
 



И в таком безостановочном режиме Дед Мороз и Снегурочка проработают до середины января. Хотя сами сказочные персонажи утверждают, что все эти поездки, конкурсы и подарки не работа, а удовольствие. Ведь каждый год они приходят в нашу жизнь, что подарить сказку. А после уходят и оставляют на весь год воспоминания, эмоции и тепло...
 


ДЕД МОРОЗ, главный волшебник:

«Загадайте желание в преддверии Нового года. И оно обязательно сбудется! Пусть щедрым будет Новый год! Пусть он на счастья не скупится. Пусть зажигает звёзды в срок, чтоб всем вашим желаниям сбыться. С Новым годом, мои хорошие! С новым чудом!