Перейти к основному содержанию

"Инструкция по выживанию" в новогодние праздники от "Новостей по будням"

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/xy-q8ExTZRE

Специалистов в Прибайкалье действительно не хватает, в отличие от мошенников. Одни из них едва не обокрали пожилую иркутянку, если бы не помощь другой неравнодушной иркутянки. 85-летняя женщина пришла в салон связи, чтобы купить телефон с функцией бесконтактного перевода денег. При этом пенсионерке постоянно звонили неизвестные и представлялись банковскими сотрудниками. Работница салона заподозрила неладное, уговорила бабушку прекратить общение и позвонить родным. Благодаря такой бдительности удалось сохранить полтора миллиона рублей, а иркутянку, которая остановила злоумышленников, уже наградили.

Такую историю, пожалуй, можно назвать предновогодним чудом. А чтобы праздник прошёл по плану, мы подготовили «инструкцию по выживанию» в праздник. Смотрим.

 

ДАРЬЯ ЭЙВАЗОВА, корреспондент:

«Подготовка к Новому году, как правило, начинается задолго до самого праздника. И важная её часть – закупка продуктов к намечающемуся застолью. Многие делают это в спешке и суете. Но даже в спешке стоит внимательно относиться к качеству продуктов и проверять срок годности, чтобы праздник не обернулся неприятными сюрпризами. А ещё лучше заранее составить список покупок к Новому году, чтобы обезопасить и желудок, и кошелёк.

 

Что ж, первого босса в этой многоуровневой игре «Пережить Новый год» мы прошли. Теперь поговорим о том, как не испортить само застолье. Пройдёмте на кухню.
 

Пункт первый и самый важный. Не перебарщивать. Ни в чём.

Как правило, новогодний стол богат калорийной пищей. Плюс многие любят заглянуть на огонёк к соседям, где их также почти наверняка угостят праздничным блюдом. Чтобы сберечь пищеварение, нужно постараться не переедать. Кстати, лучше всего сначала подкрепиться салатом и лишь потом переходить к основным блюдам.

Итак, отравление или переедание нам не грозит. А что насчёт несчастных случаев? В новогодние праздники риск пожаров из-за гирлянд или пиротехники значительно вырастает, поэтому нужно соблюдать некоторые правила безопасности. Например, не оставлять гирлянду включённой без присмотра на долгое время.

Чтобы салют не испортился или того хуже – не рванул раньше времени, его ни в коем случае нельзя хранить возле отопительных приборов и во влажных местах. А ещё фейерверки нельзя запускать из окон или с балконов.
Бенгальские огни вообще не стоит зажигать в помещениях, тем более рядом с мягкой мебелью.
А ещё лучше зажигать бенгальские огни на улице и держать от себя на безопасном расстоянии.

Безопасность фейерверков напрямую зависит от того, насколько далеко вы отошли от дома, машины или деревьев. Но в Иркутске это правило в каком-то смысле не действует. Дело в том, что в городе объявили особый противопожарный режим, и запустить салют в черте города нельзя ни в коем случае. Поэтому поджигать его мы не будем.

Ещё одна очень популярная и очень опасная забава – это петарды. Их ни в коем случае нельзя взрывать рядом с людьми, строениями или животными.

ДАРЬЯ ЭЙВАЗОВА, корреспондент:

«Ну вот, в принципе, и всё. Основные правила безопасности мы проговорили. И кому-то они, конечно, могут показаться банальщиной или прописными истинами. Но согласитесь: если бы их действительно знали и соблюдали все, их бы не приходилось повторять по сто раз. И не происходило бы столько несчастных и неприятных случаев под Новый год. Остаётся надеяться, что этот праздник не омрачится неприятными последствиями».

Читайте также:

Итоги 2021 года: ноябрь