Перейти к основному содержанию

Один из крупнейших торговых центров Иркутска закрыли по предписанию пожарного надзора

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/Krn16DriAtI

В Иркутске внезапно оказался закрыт один из крупнейших торговых центров города. Не по своей воле, а по предписанию сотрудников пожарного надзора. В здании повторно были обнаружены многочисленные нарушения. Все подробности - в материале Олега Фёдорова.

Единственный, кто сегодня трудится в торговом зале, эскалатор. Да и тот впустую. Посетителей внутри сегодня всё равно не будет. Ведь и гостей, и сотрудников одного из крупнейших торговых центров Иркутска – «СИЛЬВЕРмолла» сегодня утром встретило объявление о закрытии.



— Вы не в курсе, что торговый центр закрыт?

— Нет не в курсе, иначе бы не приехали.

— Это сильно вас расстроило?

— Если честно, да.


 

— Я направлялась покупать подарки для своих родственников в «СИЛЬВЕРмолл», но он закрыт по непонятным причинам. Всё опечатано, и двери не открываются.
 

Двери были закрыты и опечатаны ещё вчера вечером. Находившихся в тот момент людей попросили в спешном порядке покинуть здание. По появившейся информации от регионального МЧС, причина приостановления работы ТЦ – нарушения противопожарной безопасности.
 


АНДРЕЙ ШУТОВ, начальник пресс-службы ГУ МЧС России по региону:

«Всего в рамках внеплановой проверки было выявлено более 30 грубых нарушений. Материалы для рассмотрения направлены в суд, протокол о временном запрете деятельности торгового центра в связи с угрозой жизни и здоровью неопределённому кругу лиц приведён в исполнение сотрудниками МЧС России. Входные двери опечатаны. Контроль за соблюдением запрета эксплуатации объекта будет осуществляться в установленном законом порядке».
 

 

Вопросы в первую очередь у сотрудников пожнадзора возникли к содержанию систем противопожарной защиты, а также к путям эвакуации и эвакуационных выходов. Судя по опубликованным ведомством кадрам, они были заставлены коробками, мебелью, тележками и прочим бытовым мусором.
 


ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент:

«Торгово-развлекательный комплекс был построен в 2015 году. Его площадь составляет 108 тысяч квадратных метров. Поэтому не мудрено, что где-нибудь да найдутся какие-нибудь нарушения. Первые нарушения противопожарной безопасности были обнаружены здесь в 2018 году в ходе массовых проверок после трагических событий в кемеровской «Зимней вишне».
 


На одном из фото, предоставленных для СМИ, оказалась запечатлена даже комната с двуярусными кроватями и гладильной доской. Выяснить, что это, не удалось, так как администрация торгового объекта отказалась комментировать произошедшее. Однако нас заверили, что адвокаты компании разбираются в деталях и будут пытаться сделать всё, чтобы запрет сняли как можно быстрее. Ведь сейчас самая горячая пора продаж, и многие арендаторы теряют баснословные суммы. По мнению юристов, все недочёты постараются устранить как можно быстрее и провести суд в экстренном порядке. Чтобы не было оснований для приостановления работы. В противном случае работникам придётся брать рабочий тайм-аут аж на 3 месяца.
 


АЛЕКСЕЙ ЧЕРКАШИН, руководитель юридической компании:

«До 90 суток приостановление деятельности, но это будет полный кошмар, потому что 3 месяца без работы, соответственно, никто арендаторам никаких убытков в добровольном порядке не компенсирует. В том случае, если они понесут убытки и смогут их подтвердить, и это будет закрытие вызвано виновными действиями арендодателя, то есть он не проводил соответствующую работу, он допустил захламление, то это основания для того, чтобы взыскать свои убытки».
 


Конечно, никакие денежные убытки не стоят того, чтобы рисковать здоровьем и жизнью людей. Поэтому мы продолжим следить за развитием событий.
 

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области