Перейти к основному содержанию

Дед Мороз привёз подарки пациентам и врачам Шелеховского ковидного госпиталя

https://www.youtube.com/embed/k0kmSIHQNys

Не только наши земляки проходят лечение в ковидных госпиталях Иркутской области. Порой в больницы принимают пациентов и из соседних регионов. Так, в медучреждении для лечения внебольничных пневмоний Шелехова сейчас находится семья из соседнего Красноярского края. А ещё туда сегодня пришёл один известный сказочный персонаж. Тему продолжит Олег Фёдоров.

Сил уже хватает, чтобы сидеть и читать новости. Хотя ещё 4 дня назад Николай Мордовский был в критическом состоянии. Врачи диагностировали у мужчины коронавирус, как и у его супруги Галины. Семейная пара из Красноярского края. В родном Дивногорске помочь им не смогли. Женщина узнала о ближайшем к ним современном госпитале в Шелехове. И обратилась сюда за помощью. Прямо с трапа самолёта Мордовских доставили на скорой и приступили к лечению. Теперь Галина и Николай мечтают встретить Новый год с дочерями и внуками.



НИКОЛАЙ И ГАЛИНА МОРДОВСКИЕ, пациенты Шелеховской районной центральной больницы:

«Говорят, курс вообще 10–12 дней. Кислородом муж дышит, сатурация повышается потихоньку, была низкая, сейчас повышается».



В этом медцентре помощи и спасения научились делать почти невозможное. Медперсонал госпиталя поставил на ноги больше десятка больных со 100-процентным поражением лёгких. Всего здесь вылечили уже больше 3 тысяч пациентов с ковидом. И это всего за год работы. В 2020 этот госпиталь, как и ещё 7 подобных, были открыты в разных городах Сибири и Урала. Их построили с нуля, оснастили по последнему слову техники по инициативе бизнесмена и общественника Олега Дерипаски. Была поставлена задача создать учреждения, которые смогут максимально эффективно помочь регионам в борьбе с вирусом.
 


ОКСАНА ВЕЛЬМ, главный врач Шелеховской районной больницы:

«Я могу с уверенностью сказать, что не зря были приложены все эти усилия, не зря были вложены средства. Мы получили дополнительное новое оборудование, жизненно важное медицинское оборудование. И, конечно, нам только остаётся идти вперёд и развиваться».



Поэтому здесь думают не только о медикаментах и лечении, но и психологической поддержке пациентов. Сейчас в медцентре их около сотни. И для каждого сегодня Дед Мороз привёз особые подарки. Их передадут в боксы в канун Нового года.
 


ДЕД МОРОЗ:

«От меня, новогоднего волшебника, и от волшебника в реальности Олега Владимировича Дерипаски примите эти поздравления и подарки с пожеланием всего самого наилучшего в новом году. С наступающим Новым годом!»
 


В наступающем году врачи особенно надеются, что смогут как можно больше времени проводить в кругу семьи и друзей, а объём работы в красной зоне уменьшится в разы.