Перейти к основному содержанию

Резиденцию Байкальского Деда Мороза планируют открыть в Слюдянке

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/_JzlOMdj7LM

Времени до главного праздника в году остаётся всё меньше. И главному действующему лицу – Деду Морозу – предстоит посетить, поздравить и выслушать пожелания ещё многих людей. Так, сегодня главный сказочный чародей Прибайкалья отправился на встречу с самыми маленькими жителями Слюдянки. Почему именно в этом городе прошло мероприятие и что в будущем должно там появиться, поведаем в следующем материале.

 

— Шёл я лесом, шёл горами, шёл студёными ручьями, отморозил красный нос, как зовут меня?

— Дед Мороз.



В гости к малышам пришёл не просто Дед Мороз, а главный зимний волшебник Прибайкалья. В огромном списке визитов на сегодня ещё 5 детсадов Слюдянки. Поздравить в первую с Новым годом малышей именно этого города чародей решил не просто так. Здесь его малая родина. При этом сейчас Байкальский Деда Мороз – мировая знаменитость. Его можно найти на сказочной карте России, его день рождения – это популярный праздник, а увидеться с ним мечтают люди из разных стран.
 


БАЙКАЛЬСКИЙ ДЕД МОРОЗ:

«Тысячи и тысячи взрослых и маленьких россиян, зарубежных граждан пишут мне письма. Многие письма посвящены тому, что хотели бы они приехать к Байкальскому Деду Морозу, посмотреть его резиденцию».
 


И она появится рядом со Слюдянкой. Резиденция станет частью парка семейного отдыха «Сказки Байкала». Уже определена под него площадка в 30 гектаров. Это живописное место в тайге. На территории комплекса планируют установить аттракционы, обустроить гостиницы и кафе. Красота озера плюс сказочность Байкальского Деда Мороза плюс яркие мероприятия в сумме должны привлечь в Слюдянку тысячи туристов. По сути, это будет новый этап в развитии туризма на Байкале.
 


ВЛАДИМИР СЕНДЗЯК, мэр Слюдянки:

«Это внутренний туризм, он развивается в Российской Федерации. И Иркутская область тоже ставит на это. У нас уникальная природа, у нас Байкал. У нас есть что показать, нужно всё это организовать красиво и достойно, доступно для туристов».
 


Проект семейного парка и, в частности, сказочной резиденции планируют реализовать в ближайшие годы. При этом уже сейчас региональное агентство по туризму максимально продвигает на разных площадках бренд Южного Прибайкалья. Так, сейчас в Москве открылась фотовыставка «Сказочные герои России».
 


ЕКАТЕРИНА СЛИВИНА, руководитель агентства по туризму Иркутской области:

«Одним из участников этой выставки станет наш Байкальский Дед Мороз. На фотографиях будет нанесён QR-код, и любой желающий сможет поднести свой телефон и прослушать легенду о Байкальском Дед Морозе».
 



Сам же Байкальский Дед Мороз продолжает свой праздничный поход, в котором он не только поздравляет всех с Новым годом, но и прославляет родной регион. Ведь этот добрый волшебник уже для многих стал одним из главных символов Иркутской области.

Фото: https://vk.com/baikalmoroz