Перейти к основному содержанию

Итоги 2021 года: август

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/KlWcQ7AgAi4

Рост цен – болезненная тема для жителей Иркутской области. Например, уже к августу этого года товары подорожали на 6,5 процентов. И уже тогда «роскошью» становились капуста, морковь и свёкла, а также канцтовары и школьная форма. Ну а чем ещё запомнился конец лета, узнаете в очередной серии проекта «Итоги 2021».

 

ДАРЬЯ ЭЙВАЗОВА, корреспондент:

«Последний месяц этого лета оказался богатым на самые разные события. И большая часть из них была далеко не позитивной. Да и чего от августа ждать, если он сразу начался с катаклизмов? Неделю жители Иркутской области задыхались из-за дыма от лесных пожаров. Плотная белая пелена накрыла более 800 населённых пунктов Прибайкалья. Из-за смога задерживались самолёты, а авиасообщение с Бодайбо и вовсе оказалось прервано. Ситуация улучшилась лишь к середине месяца».
 

 

Но проблем в Иркутской области хватало и без природных катаклизмов. Громкий скандал разразился в Тайшетском районе. Сотрудников школы-интерната из посёлка Квиток обвинили в истязании детей, применении насилия и превышении полномочий. Воспитанники сами обратились в полицию, заявив, что их наказали за самовольный уход.
 


ЕВГЕНИЙ КАСЬЯННИКОВ, заместитель руководителя СУ СК РФ по Иркутской области:

«В процессе работы доводы заявителей нашли своё подтверждение. Было установлено, что несколько сотрудников, четверо человек, применили насилие в связи с уходом из их учреждения в отношении трёх детей. В процессе работы с остальными детьми установлены факты применения насилия не только в отношении заявителей и не только лицами, которые были привлечены уже к уголовной ответственности. В этой связи возбуждается ещё одно уголовное дело».
 


Другой нашумевший инцидент с ребёнком произошёл в Иркутске. В парке на четырёхлетнюю девочку упала металлическая конструкция в виде шара. Малышка получила черепно-мозговую травму и потеряла много крови. По факту происшествия возбудили уголовное дело. По словам местных жителей, 50-киллограмовый шар уже был сломан и плохо закреплён.

Недетские страсти кипели и в иркутском бизнесе. Автоинспекторы задержали фуру, в которой нелегально перевозили 24 тонны спирта. Товар изъяли, но владелец настолько жаждал его вернуть, что предложил полиции взятку в миллион рублей. Закономерный итог – арест и уголовное дело. Тем временем за пределами региона происходили другие резонансные события.

Боевики террористической группировки «Талибан» захватили власть в Афганистане. В итоге из страны были вынуждены эвакуироваться больше 120 тысяч человек.

На Гаити произошло сильнейшее землетрясение года. Погибло больше 2 тысяч человек, ещё 12 тысяч пострадали.

В Прибайкалье август отметился ещё одним интересным прецедентом. Жители нескольких СНТ под Иркутском устали добиваться ремонта дороги и отремонтировали её сами. Скинулись, собрали 375 тысяч рублей, наняли 20 КамАЗов с гравием и грейдер, а затем выровняли путь к домам. Правда, за такое самоуправство садоводов могли и наказать. В администрации Марково отсутствие ремонта объяснили отсутствием денег. Но пообещали включить участки в единую дорожную сеть, чтобы жителям больше не пришлось чинить дорогу вскладчину.

Фото: https://pixabay.com/ru