Перейти к основному содержанию

Особый противопожарный режим вводится в Иркутской области с 27 декабря

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/-xbDJjoTp3c

Повлияли морозы и на владельцев личного транспорта. Так, сегодня утром в Иркутске при попытке прогреть машину в одном из гаражных кооперативов произошёл взрыв. К счастью, обошлось без жертв. Известно, что владелец автомобиля из дома завёл свой транспорт с брелока сигнализации, но, когда подошёл к боксу, в котором находилась машина, он был уже полностью разрушен. По одной из версий, причиной взрыва послужила разгерметизация газового оборудования, ведь именно на этом топливе работал автомобиль.

В ближайшие недели к пожарной безопасности в регионе вообще будет приковано максимум внимания. Ведь впереди затяжные праздники, которые могут завершиться чрезвычайными происшествиями. Для того, чтобы предотвратить хотя бы часть из них, с 27 декабря в Иркутской области вводится особый противопожарный режим на время новогодних каникул.

Действовать ограничения будут вплоть до 10 января 2022 -го года. Из-за особого противопожарного режима под запретом будет использование пиротехнических изделий вне разрешённых для этого мест. Но и в таких точках поджигать салюты будет запрещено вблизи нахождения людей, животных, а также материальных ценностей на расстоянии не менее указанного в инструкции по применению фейерверка. За несоблюдение этих требований безопасности нарушителям грозит штраф 4 тысяч рублей. Санкция для должностных лиц и предпринимателей ещё выше: до 30 и 40 тысяч соответственно.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области